Атырау, 29 марта 07:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Они хотят и умеют работать

4 392 просмотра

С конца августа к работе по озеленению на трассе, ведущей в аэропорт, были приглашены инвалиды из Атырауского общества глухих и глухонемых (слабослышащих и не владеющих звуковой речью).

К примеру, в обязанности не владеющих речью Улдай КОСМУХАНОВОЙРайхан ИСКАЛИЕВОЙ и слабослышащей Светланы ЦОЙ входят полив и окапывание молодых карагачей вдоль трассы. Работающие лишь изредка обмениваются скупыми жестами, а мне слышны только журчание  воды из шланга и глухой стук комьев вскопанной земли.

С недавнего времени, не из-за нехватки рабочих рук, а в рамках социального проекта, Атыраузеленстрой привлек к озеленению инвалидов. Иногда на пальцах, иногда делая короткие записи в блокноте, когда я их не понимаю, женщины рассказали, что эта работа – свет в окошке в их и без того сложной жизни.

Одна из девушек опускает вниз руку и показывает, как я понимаю, маленького росточком малыша, потом жестами изображает ранец за плечами, потирает большой палец  об указательный и растерянно разводит руками. Затем, изобразив на лице мученическое выражение, потирает поясницу и со вздохом пожимает плечами.

Ваш ребёнок учится в первом классе, денег нет, и вы пошли на эти трудные работы, чтобы хоть что-то заработать?

В ответ активное кивание, сопровождающееся неподдельной радостью от того, что её поняли.

Как выяснилось, у всех троих есть семьи и дети, но все они живут в нужде. Мизерного пособия, которое не превышает 24 тысяч тенге, на жизнь не хватает. Но теперь, на этих работах, они получат в конце месяца зарплату в 60 тысяч тенге. Все трое, сжав кулаки правой руки, поднимают большой палец вверх – для них эта сумма очень существенна, догадываюсь я.

Как выяснилось, всего на работы приглашены около 10 человек, стабильно выходят трудиться человек 5-6. Другие либо по состоянию здоровья или по иным причинам выходят нерегулярно.

Пусть и трудная, но это всё-таки работа. В конце дня болят руки и ноги, поясница, так как приходится работать, согнувшись в три погибели, –из-за глухоты не очень внятно говорит Светлана. –Мы ведь не можем сами найти работу даже чернорабочего. Работодателю обычно проще нанять здорового работника, чем инвалида. Но мы рады, что нам это предложили. Будем работать и помогать своим мужьям.

Небольшой штришок: согласились на эту работу исключительно женщины.

Вотличие от других работников, которые получают такую же зарплату, у инвалидов 6-часовой рабочий день, –говорит заместитель директора Зеленстроя Геннадий КИМ. Они будут работать, если захотят, до конца сезона.

А что дальше?

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz