Атырау, 25 апреля 22:07
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В новый год с новым кодексом

7 936 просмотров

С января 2015 года в действие вводится новый Уголовный кодекс РК. Увеличены размеры штрафов, изменён порядок наложения конфискации имущества, но теракты и преступления военного времени так же будут караться смертной казнью – если будет снят мораторий.

 

МЕРИЛО ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Уголовные правонарушения в зависимости от степени общественной опасности и наказуемости подразделяются на преступления и уголовные проступки. Согласно трактовке нового Кодекса, преступлением признаётся совершённое общественно опасное деяние (действие или бездействие), а уголовным проступком признаётся совершённое деяние (действие либо бездействие), не представляющее большой общественной опасности, причинившее незначительный вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, организации, обществу или государству.

К лицу, признанному виновным в совершении уголовного проступка, могут применяться следующие основные наказания: штраф; исправительные работы; привлечение к общественным работам и арест.

За совершение преступления могут применяться следующие основные наказания: штраф; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы; смертная казнь.

Наряду с основным наказанием могут применяться следующие дополнительные наказания: конфискация имущества; лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград; лишение права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью и выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

 

НА ЯЗЫКЕ ГУМАННОСТИ

Вновую редакцию перекочевала самая спорная мера наказания современности – высшая или смертная казнь.

– Смертная казнь – расстрел как исключительная мера наказания устанавливается за террористические преступления, сопряжённые с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершённые в военное время, с предоставлением приговорённому права ходатайствовать о помиловании, – поясняет руководитель Учебного центра прокуратуры Атырауской области Салима ЖЕКЕЙБАЕВА.

Поскольку введённый президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ мораторий не отменён, исполнение приговоров о смертной казни будет так же приостановлено.

– Но действие моратория может быть прервано в любой момент, и тогда в отношении преступников вышеназванные меры наказания могут быть применены, – говорит Жекейбаева.

Как альтернатива смертной казни может устанавливаться пожизненное лишение свободы, за совершение особо тяжких преступлений наказание аналогично.

 

В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ

Вновом Кодексе увеличен размер штрафа за уголовные проступки: от 25 до 500 месячных расчётных показателей (МРП), за преступления – в пределах от 500 до 10 000  МРП, а за преступления, предусмотренные статьями 366(«Получение взятки»), 367(«Дача взятки») и 368 («Посредничество во взяточничестве») Кодекса, в размере, установленном в санкции соответствующей статьи. Размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого уголовного правонарушения и имущественного положения осужденного.

В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного за совершение уголовного проступка, он заменяется привлечением к общественным работам из расчёта: один час общественных работ за 1 МРП, либо арестом из расчёта: сутки ареста за 4 МРП с учётом положений статей 43 («Привлечение к общественным работам») и 45 («Арест») Кодекса.

В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного за совершение преступления, он заменяется лишением свободы из расчёта: один день лишения свободы за 4 МРП с учётом положений статьи 46 («Лишение свободы») Кодекса.

Введён новый вид наказания – арест. Арест устанавливается (за совершение уголовного проступка) на срок от 30 до 90 суток. Срок задержания включается в срок ареста.

Арест не назначается несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам, имеющим малолетних детей, мужчинам, воспитывающим в одиночку малолетних детей, женщинам в возрасте 58 и свыше лет, мужчинам в возрасте 63 и свыше лет, инвалидам I или II группы.

В новом Кодексе также изменён порядок наложения конфискации имущества.

– Если конфискация определённого предмета на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, то по решению суда подлежит конфискации денежная сумма, которая соответствует стоимости данного предмета, – пояснила Салима Жекейбаева.

Статья 45 («Арест») вводится в действие с 1 января 2017 года, а статья 48 («Конфискация имущества») вводится в действие с 1 января 2018 года.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz