Атырау, 24 апреля 23:26
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Стой! Кто везёт?

5 059 просмотров

Продолжаются споры вокруг маршрута №8 в городе Кульсары. И пока не ясно, как сложатся натянутые отношения между ТОО «АвтостоянкаА» и 12 водителями автобусов.

В 2011 году ТОО «АвтостоянкаА» получило путём тендера право на перевозку на маршрутах №№6 и 8с 6 водителями на 5 лет. И сначала всё было хорошо, но потом появились разногласия по оплате («АЖ» №4 от 23.01.2014 г., «17 разгневанных водителей»).

– Была договорённость, что водители будут платить ежемесячно 30 тысяч тенге с маршрута, – говорит директор ТОО «АвтостоянкаА» Зауре ИДРИСОВА. – Потом состоялось собрание и был подписан новый договор, в котором указывалось, что каждый водитель будет ежедневно платить ТОО 2 000 тенге. Но не все водители были согласны с этой суммой. 12 человек потребовали, чтобы ежедневный тариф снизили до 1 000 тенге. Мы с этим не согласились, потому что это не покрывало расходы на зарплату и другие траты. И вот с августа прошлого года они не заплатили нам ни копейки.

Свои доводы у водителей:

– Наш доход уменьшился, так как автобусов стало больше. На сегодняшний день по маршруту ездят около сорока автобусов, это вдвое больше, чем достаточно. Нам надо как-то кормить свои семьи! Почему руководство ТОО об этом не думает?

ТОО расторгло договоры с водителями в апреле прошлого года, но водители, не имея на руках документов, продолжали выходить на маршруты. И тогда администрация ТОО подала жалобу в Атырауский областной специализированный районный экономический суд. Решением суда от 29 января 2014 года, с учётом выплаты 1 000 тенге ежедневно, в пользу ТОО с 12 водителей должно быть взыскано в общей сложности более 850 тысяч тенге. Однако исковое заявление ТОО обязать этих водителей не заниматься услугой перевозки пассажиров осталось неудовлетворённым.

– Прошло несколько месяцев как вышло решение суда, но ещё не все заплатили. Только два водителя погасили лишь по половине своего долга. Но самое ужасное, что они без соответствующих документов и без ежедневного медосмотра продолжают перевозить людей! От трагических случаев никто не застрахован, кто будет отвечать за пассажиров в случае аварии? – говорит З. Идрисова.

ТОО несколько раз обращалось с жалобами в прокуратуру, акимат района, ДВД, но пока реакции никакой. По словам акима города Кульсары Шакира КЕЙКИНА, водители действительно ездят незаконно, но это дело не акимата, а ДВД.

– Мы 18 раз проводили рейды, выявили более 700 водителей, незаконно занимавшихся перевозкой пассажиров. Они все были оштрафованы и находятся под нашим наблюдением, – говорит начальник Жылыойского РОВД Руслан АДИЛОВ.

Водители своей вины не отрицают:

– Мы единственные кормильцы в своих семьях, поэтому без работы сидеть не можем, – говорят водители Ержан БОЛДИРБАЕВ, Салимжан ЖОЛДЫБАЕВ, Аманкос АБУЛХАИРОВ. – Если бы вы поговорили за нас с руководством ТОО и они бы согласились с оплатой 1 000 тенге в день, мы бы сработались.

Но наша миротворческая миссия успехом не увенчалась. Руководство ТОО наотрез отказалось идти навстречу водителям. Более того, ТОО намерено обратиться в Верховный суд с просьбой об отстранении водителей от маршрута.

Ляззат КАРАЖАНОВА

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz