Атырау, 24 апреля 03:39
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Дома на поток

6 784 просмотра

В декабре этого года в Кульсары должны сдать в эксплуатацию пять трёхэтажных домов (по 60 квартир в каждом доме) на улице У. Абдрахманова. Но, судя по тому, что фундаменты некоторых из них ещё даже не залиты, вряд ли строительные работы закончатся в срок (на снимке).

Эти дома строятся для жителей аварийного жилья. Акимат решил, что выгоднее снести, чем ремонтировать дома, у которых фундамент уходит под землю. Летом этого года были снесены три 3-этажных дома и выделены средства из бюджета для строительства новых домов, жители же временно переселены в другие квартиры. Заказчиком строительства, которое оценивается в 2 млрд 707 млн тенге (средства выделены из республиканского и областного бюджетов), является Жылыойский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства. Подрядчики – атырауское ТОО «АтырауВитаСервис», астанинское ТОО «Разастрой», мангистауское ТОО «Аксунстройинпекс», алматинское ТОО «АрманАБК».

Строительство началось 11 марта текущего года и должно закончиться 20 декабря. В то, что эти дома будут сданы в срок, не верят даже районные чиновники. В акимате района считают, что работы задерживаются из-за медлительности подрядчиков. Но главное, не хватало рабочей силы и техники.

– Подрядчики не смогли привезти своих рабочих. А среди местных желающих не нашлось. Подрядчики потеряли много времени на поисках рабочей силы, – говорят специалисты отдела строительства, архитектуры и градостроительства.

Но подрядчик склонен думать, что причина отставания от графика несколько другая:

– Прежде чем начать строительство, нам пришлось заниматься сносом старых домов, строительством нового магазина вместо снесённого и заменой канализационной системы и водоснабжения. На это ушло очень много времени, – говорит представитель подрядчика.

По словам мастера ТОО «АтырауВитаСервис» Руслана БИСЕНОВА, сейчас уже завершены работы по заливке фундамента и началось возведение стен. На объекте работают около 30 человек.

– Мы сдадим дома в декабре этого года. Я уверен. Будем работать независимо от погоды, – говорит начальник участка ТОО «Разастрой» Еркин МЕДЕТОВ.

Ляззат КАРАЖАНОВА

18 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz