Атырау, 29 марта 03:40
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«За экстремизм будут наказывать вне зависимости от гражданства и статуса». «Узакбай КАРАБАЛИН: Чудес не бывает, бензин не подешевеет». «Сколько получают сотрудники нефтяных компаний в Казахстане?». «Правительство собирается искоренить «челночников»»

5 108 просмотров

TENGRINEWS.KZ. «За экстремизм будут наказывать вне зависимости от гражданства и статуса» - В Генеральной прокуратуре пояснили, что любой человек, который будет заниматься экстремистской деятельностью будет отвечать перед казахстанским законом, в том числе, если такую деятельность по отношению к Казахстану ведет иностранный политик.

«Выезжающих на войну казахстанцев предупредят об уголовной ответственности» - "В целях пресечения террористических и экстремистских проявлений, в том числе выезда казахстанских граждан за рубеж с экстремистcкими или террористическими намерениями, нами предлагается наделить органы национальной безопасности правом объявлять таким лицам обязательные для исполнения официальные предостережения. Мы полагаем, что такие официальные предостережения позволят достаточно серьезно сократить деятельность отдельных наших граждан, которые продолжают высказывать намерение выехать за рубеж в горячие точки и воевать там вместе с террористами", - сказал заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко.

RATEL.KZ. «Узакбай КАРАБАЛИН: Чудес не бывает, бензин не подешевеет» - Цены на бензин пока сохранятся. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай КАРАБАЛИН. Он напомнил, что существует очень большая разница между ценами на бензин в России и в нашей стране.

«Казус белли Кайрата Келимбетова» - Тут на днях председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ обозвал «финансовыми террористами» тех, кто публично обсуждает возможность девальвации тенге. Научился-таки еще один наш чиновник, некогда слывший молчаливым скромнягой, разбрасываться сомнительными определениями.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Партия Туякбая поддержала позицию Астаны по Украине» - Заседавший в Астане Комитет Социалистического интернационала призывает к «максимальной» автономии на юго-востоке Украины. Жармахан Туякбай заявил, что хотя его партия ОСДП является оппозиционной, они поддерживают позицию Астаны по Украине.

«Мой выбор - профессиональный бокс» - Живущий в США казахский боксер Канат Ислам, который одержал победу во всех 18 своих боях на профессиональном ринге, дал интервью Азаттыку.

«Не увидевшие своих родственников-заключенных всё ещё в тревоге» - Некоторые из родственников заключенных тюрьмы в Павлодаре говорят, что после «ввода внутренних войск» осужденные подверглись избиениям. Областной департамент КУИС отвергает это.

YVISION.KZ. «Сколько получают сотрудники нефтяных компаний в Казахстане?» - Сколько же зарабатывают сотрудники отрасли, которая занимает 1/3 ВВП Казахстана (ВВП за 2012 г. – 200 млрд.$)?

RADIOTOCHKA.KZ. ««Планка социального государства нам недоступна по объективным причинам» - Петр Своик» -  В понедельник президент Нурсултан Назарбаев, в связи с тенденцией снижения цен на углеводороды, поручил главе кабмина Кариму Масимову обратить внимание, на то, что при любой ситуации не должно ухудшиться социальное положение населения. Очевидно, что речь сегодня не идет о резком улучшении соцобеспечения в расходной части госбюджета. Однако, сам собой возникает вопрос: а далеко ли мы от стандартов так называемого "социального государства". Экономист Петр Своик рассуждает о том, почему мы ниже планки…

«Новые правила ЕАЭС могут погубить легкую промышленность Казахстана - предприниматели в передаче "Своими словами"» - В Евразийском экономическом союзе намерены ввести новые правила маркировки товаров легкой промышленности – то есть одежды, обуви, тканей и так далее. Межгосударственная комиссия уже взялась за работу по этому вопросу и даже начала принимать решения. Нововведение объясняют борьбой с контрафактной продукцией. Казалось бы, благо для производителей. Однако отечественные бизнесмены не просто недовольны этой мерой. Они в ужасе. Почему? - на Радиоточке в передаче "Своими словами" объясняют: директор ТОО "Медиатекс-Н" - предприятия по производству головных уборов Олег Носов; президент Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова и председатель Независимого профсоюза по защите малого и среднего бизнеса Елена Мотькина.

VLAST.KZ. «Правительство Казахстана собирается искоренить «челночников»» - Министерство финансов презентовало в мажилисе законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного администрирования», согласно которому планируется «упорядочить челночную торговлю» в стране.

«Что можно приватизировать в Казахстане?» - Чиновники не устают рекламировать вторую волну приватизации. Они призывают граждан активно участвовать в распродаже госимущества и рассказывают о блестящих возможностях развития бизнеса со свежеприобретенным активом. Vласть изучила реестр объектов приватизации.

KURSIV.KZ. ««США должны сделать вступление Казахстана в ВТО приоритетом», - отчет» - Несмотря на вхождение Казахстана в Евразийский экономический союз и растущее впечатление об уходе США из Средней Азии, стратегические цели Казахстана и Соединенных Штатов сегодня взаимосовместимы, и даже взаимодополняют друг друга. К такому выводу пришли авторы отчета «Глядя вперед: Казахстан и Соединенные Штаты», изданного при Университете Джона Хопкинса в США.

«Борец с китайской компанией оказался невыездным» - Мытарства работника китайской компании «Sinopec — Казахстан» Руслана Кожахмета, ставшего известным благодаря своей борьбе против дискриминации казахстанцев в иностранных компаниях, продолжаются. Руководство «Sinopec — Казахстан» оспаривает в суде решение о его восстановлении на работе, а самого г-на Кожахмета теперь не выпускают из страны из-за ошибки судьи.

«"Больше европейских компаний придут в Казахстан", - Гуннар Виганд» - В Астане завершился 8-й раунд переговоров по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. Переговоры продолжались с 9 по 12 сентября. Казахстанскую правительственную делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Алексей Волков, делегацию Европейского Союза – директор Департамента по Восточному партнерству, России, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд. По завершении переговоров г-н Виганд ответил на вопросы об особенностях нового соглашения.

«Заплати за POS-терминал и спи спокойно» - В Казахстане в скором времени должен появиться новый многофункциональный мобильный POS-терминал, который сможет заменить обычные терминалы и кассовые аппараты. Технология, разработанная казахстанскими программистами, уже внедрена в Объединенных Арабских Эмиратах и позволит через терминалы оплачивать налоги. Предполагается, что в скором времени она станет доступна и для казахстанских банков и предпринимателей.

KAPITAL.KZ. «За счет чего ЕНПФ в июле заработал 28,1 млрд тенге?» - Деловой портал Kapital.kz выяснил, какие банки могут претендовать на средства вкладчиков госфонда. «Единый пенсионный фонд» (ЕНПФ) четвертый месяц подряд продолжает демонстрировать положительный доход. За апрель 2014 года начисленный инвестиционный доход по пенсионным активам ЕНПФ составил 30,6 млрд. тенге, за май – 25,1 млрд. тенге, за июнь – 37,2 млрд. тенге. Между тем, в июле госфонд заработал на 24,4% меньше, чем в июне, а именно – 28,1 млрд. тенге.

«Поступило свыше 900 заявлений на легализацию имущества» - По данным на 15 сентября текущего года в специальные комиссии при местных исполнительных органах поступило 976 заявлений на легализацию имущества, находящегося на территории РК, на общую сумму 5 728,1 млн. тенге.

17 сентября 2014, 08:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz