Атырау, 24 апреля 19:15
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Здесь вас проверят на гепатит. Бесплатно

14 781 просмотр

В Атырауской областной больнице открылся гепатологический центр. Сейчас у нас на диспансерном учете с гепатитом В и С состоят 569 пациентов.

По данным медицинской статистики, сегодня каждый пятый-шестой человек на земле инфицирован гепатитом. Но так как печень не имеет нервных окончаний, то зараженный человек может даже и не подозревать о своем заболевании. Узнать правду о своем здоровье можно при помощи бесплатного скринингового обследования.

- Государство выделяет средства на проведение скрининга на маркеры гепатита В и С, а также на выявление рака печени для лиц старше 45 лет. Направление на обследование могут получить те пациенты, которые в последние 6 месяцев подвергались полостным операциям, делали переливание крови или лечили зубы, – говорит врач-гепатолог Агиба АЛЕНОВА.

Средства на лечение выделяются из республиканского бюджета, годичный курс противовирусной терапии одного больного гепатитом стоит 53 тысячи долларов.

Бесплатное лечение за счет государства проводится уже несколько лет, ранее больные гепатитом наблюдались в областной инфекционной больнице, теперь перешли в гепатоцентр при областной больнице. Подобные центры открываются во всех областных центрах, причем обязательно при многопрофильных лечебных учреждениях, так как больные гепатитом требуют мультидисциплинарного подхода. Печень - это биохимическая лаборатория организма, и если она повреждена, то страдают все органы: почки, сердце, эндокринная система и т.д. Поэтому для удобства наблюдения за течением болезни в штате гепатоцентра работают эндокринолог, гематолог и другие специалисты, готовые в любой момент провести консультацию. В гепатоцентре две палаты дневного стационара со специально оборудованными кроватями. Они работают в две смены и без выходных. Те, кто по фоновому состоянию (из-за сопутствующих заболеваний сахарным диабетом, заболеваниями сердца и т.д.) не могут получать противовирусную терапию, проходят дезинтоксикацию и базисную терапию. Так что больных в отделении всегда много. УЗИ, лабораторные исследования, другое дорогостоящее обследование проводятся за счет местного бюджета. В данное время обсуждается вопрос об оплате исследования ПЦР (полимеразная цепная реакция). В центре есть даже фиброскан – аппарат, позволяющий определить степень фиброза, т.е. поражения печени вирусами от Ф 1 до 4 (чем больше цифра, тем выше степень фиброза). Ранее пациенты из Атырауской области ездили на исследование в Астрахань, Астану или Алматы. Работать на фиброскане наши специалисты учились в Москве на базе знаменитой Боткинской больницы. Согласно программе, в 2013-2014 годах выделяются средства на лечение пациентов с тяжелыми формами фиброза, в 2015-2016 годах придет очередь больных с более легкой степенью нарушения работы печени.

- Мы проводили анализ эффективности лечения гепатита в Атырауской области, она составляет порядка 43-44%. В мировой статистике эти цифры выше – 50-55%, республиканский показатель 50-53%. Если учитывать наши возможности и сравнивать их с условиями работы республиканских центров, а тем более мировых, то показатель неплохой, – уверена Агиба Аленова. - Через год после успешного лечения гепатита С наш пациент сдает контрольные анализы и затем еще года полтора находится под наблюдением, все это время он регулярно сдает анализы на онкомаркеры. Если все чисто, мы снимаем его с учета, но он всегда может в случае необходимости проверить свое состояние и пройти обследование. Гепатиты В не отвечают на лечение, но терапия позволяет снизить степень фиброза и улучшить состояние больного, продлить ему жизнь. 

Сегодня в электронной базе данных пациентов Атырауской области, инфицированных гепатитом В и С 569 человек, 193 из них с 2011 года проходят лечение. 70 человек завершили курс, 77 все еще в стадии лечения, 40 по различным причинам вынуждены были прервать его.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

16 сентября 2014, 16:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz