Атырау, 23 апреля 11:10
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Штрафовать правонарушителей, не лишая свободы - Назарбаев генпрокурору

6 089 просмотров

Фото: NUR.KZФото: NUR.KZПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с генеральным прокурором РК Асхатом Даулбаевым, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Всякое, даже мелкое правонарушение должно фиксироваться. Это позволяет реализовать принцип неотвратимости наказания. В то же время следует делать акцент на финансовые формы наказания: штрафовать, но не обязательно лишать свободы. Все это направлено на снижение уровня преступности и повышение доверия со стороны граждан», - цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, размещенном на сайте Акорды во вторник.

При этом президент отметил, что «в связи с принятием уголовного, административного и административно-процессуального кодексов в новой редакции, количество регистрируемых преступлений увеличилось, и это положительно сказалось на видении общего состояния преступности».

В свою очередь А.Даулбаев доложил о состоянии законности и правопорядка в стране, выполнении поручений главы государства, направленных на защиту прав и свобод граждан, предпринимателей. Он сообщил, что 93% заявлений граждан в правоохранительные органы стали рассматриваться в трехдневный срок. Кроме того, по его словам, обеспечена стопроцентная регистрация всех преступлений. Общий уровень преступности в стране сократился на 5,7%, при этом количество особо тяжких преступлений уменьшилось на 21%, тяжких – на 22%.

А.Даулбаев также проинформировал президента о результатах работы органов прокуратуры по защите трудовых прав граждан, интересов социально уязвимых слоев населения, поддержке предпринимательства, обеспечению объективного и эффективного досудебного производства, рассказал о предпринимаемых мерах по пополнению бюджета и возврату в государственную собственность неиспользуемых земель.

По итогам встречи глава государства дал конкретные поручения, направленные на дальнейшее укрепление законности и правопорядка, усиление гарантий прав и свобод граждан, обеспечение интересов государства и общества.

Источник: КазТАГ

16 сентября 2014, 15:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz