Атырау, 25 апреля 21:33
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

"Единая Россия" победила на выборах в Крыму

2 505 просмотров

Фото: c-inform.infoФото: c-inform.infoИзбирательная комиссия республики Крым утвердила официальные результаты выборов депутатов Госсовета. Об этом сообщается на сайте Крымской избирательной комиссии.

"16 сентября в 2:00 часа ночи состоялось заседание Избирательной комиссии республики Крым, на котором были утверждены результаты выборов депутатов Государственного совета республики Крым первого созыва, прошедшие 14 сентября 2014 года", - говорится в сообщении.

"Избирательная комиссия республики Крым приняла решение признать выборы депутатов Государственного совета Республики Крым первого созыва по республиканскому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам состоявшимися и действительными".

В Государственный совет республики избраны 75 депутатов: 50 депутатов по республиканскому избирательному округу и 25 депутатов по одномандатному избирательному округу.

Крымское региональное отделение "Единой России" получило 70 мандатов (70,18% по республиканскому округу и 25 мандатов по одномандатным округам).

Крымское региональное отделение Политической партии ЛДПР получило пять мандатов (8,49% по республиканскому округу), отмечают в ЦИК.

В выборах приняли участие 53,61% от общего числа зарегистрированных избирателей.

На места в парламент республики претендовали 803 кандидата - по спискам 12 политических партий и 108 человек по мажоритарным округам.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов уже назвал прошедшие в Единый день голосования выборы честными. "Это был первый результат в истории Крыма на выборах, который был получен честным путем, - сказал Аксенов. - Ни один инструмент с точки зрения возможностей органов власти не был задействован в ходе этих выборов. Сегодня никто не может обижаться, ни одна политическая сила".

По словам врио главы республики, "достаточно сложно было конкурировать, но это ни у кого не должно вызвать возмущения", передает ИТАР-ТАСС. Он добавил, что пообщался с лидерами некоторых парламентских партий и сказал, что власти Крыма готовы выполнить их требования, "где вызывают сомнения результаты по любой избирательной комиссии". "Будем организовывать пересчет, хоть три раза. Мы готовы продемонстрировать открытость и прозрачность на деле", - сказал Аксенов.

США, ЕС и Украина не признали выборы в Крыму

Американское правительство не признает ни состоявшиеся в воскресенье в Крыму выборы в местные представительные органы власти и депутатов Государственного совета республики, ни их итоги. Об этом заявила заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

"США не признают легитимности так называемых региональных и местных выборов в Крыму 14 сентября. Мы не будем признавать их исход", - сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, позиция администрации США "по Крыму остается ясной". "Полуостров остается неотъемлемой частью Украины", - сказала американский дипломат (цитата по ИТАР-ТАСС).

ЕС тоже не признает прошедшие в Крыму и Севастополе выборы. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы Евросоюза, распространенном в Брюсселе.

"В связи с сообщениями о местных выборах, прошедших в Крыму и Севастополе, мы напоминаем, что Европейский союз не признает ни правовую базу, ни легитимность этих выборов", - утверждается в заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Еще в воскресенье, 14 сентября, МИД Украины назвал выборы в Крыму "нелегитимными". Их результаты "не будут иметь никаких последствий с юридически-правовой точки зрения". "АР Крым и город Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины", - подчеркнули в МИДе.

Дипломаты предостерегли, что все причастные к организации и проведению выборов будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.

Кроме того, в украинском МИДе призвали международное сообщество осудить это голосование.

Источник: NEWSru.com

16 сентября 2014, 10:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены