Атырау, 25 апреля 17:55
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«В Казахстане завершат 2015 год с выполнением всех социальных обязательств». «У Казахстана один враг – казахстанцы». «Найди 10 отличий. Чем отличается внешняя политика РК от Узбекистана?». «ШОС побери! Китай насыпал драгоценностей в руки ЦА».

3 390 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «В Казахстане завершат 2015 год с выполнением всех социальных обязательств» -  В ходе встречи с Главой государства Карим Масимов доложил о ходе реализации поручений, текущей работе Правительства, а также сообщил о планах на предстоящий период.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Сокращение сельского населения: прогресс или катастрофа?» - Депутат парламента призвал снова развивать села, население которых в последнее время сокращается. Между тем некоторые эксперты считают, что жителей отдаленных от цивилизации сел, где отсутствует инфраструктура, лучше переселять в города.

«Сообщается о «введении войск» в тюрьму в Павлодаре» - Родственники заключенных в тюрьме в Павлодаре сообщают о введении внутренних войск в исправительное учреждение и об оказываемом давлении на осужденных. Перед колонией собрались десятки человек.

FORBES.KZ. «Чего ждать Казахстану от Соглашения о расширенном партнерстве с ЕС» - Об основных пунктах Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС рассказал в эксклюзивном интервью Forbes.kz директор Департамента по Восточному партнерству, России, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд.

«Сколько в Казахстане частных самолетов и вертолетов» - Малая, или сверхлегкая, авиация (СЛА) сегодня идет по пути превращения в перспективную отрасль казахстанской экономики. Мировой опыт показывает, что этот рынок может генерировать большие прибыли за счет использования техники в туристической сфере, сельском хозяйстве и т. д. Показателен здесь пример США, где ежегодный объем налоговых сборов с малой авиации составляет около $4 млрд, а годовой оборот рынка предоставляемых услуг оценивается в $50 млрд. При этом в отрасли трудится более полумиллиона человек, а количество летательных аппаратов достигло более 200 тыс.

MATRITCA.KZ. «У Казахстана один враг – казахстанцы» - Если посмотреть на карту нашей страны, особенно, если это карта экономическая, то можно увидеть, какие богатства перепали нам по результатам истории и как плохо мы живем, точнее, как плохо живет подавляющее большинство. В этом смысле мы совершенно не отличаемся от Нигерии и других нефтяных стран Африки, где полезные ископаемые оказались полезными лишь для очень маленькой части населения. Эта часть населения – высокопоставленные чиновники, их многочисленная родня, а так же бесконечные друзья детства и бесшабашной юности. Источник: ADAMBOL.

VLAST.KZ. «12-летняя модель школьного образования: западный стандарт или несвоевременная реформа?» - К 2020 году Казахстан полностью перейдет на 12-летнюю модель школьного образования. Эксперты подвергают эту реформу критике: нет подходящей базы в виде апробированных учебников, готовых к переходу педагогов и социальные настроения не располагают к дальнейшему расширению учебных горизонтов. Вместе с тем, подобная модель работает уже в 140 странах мира и переход на нее — неотъемлемая часть болонского процесса. Уже почти 10 лет в Казахстане функционируют несколько экспериментальных классов, выпускники которых услышат последний звонок не в 11-м, а в 12-м классе. Программа Ekvilibro встретилась со всеми участниками процесса.

KURSIV.KZ. «Найди 10 отличий. Чем отличается внешняя политика РК от Узбекистана?» - Неожиданные откровения узбекского президента Ислама Каримова, прозвучавшие на саммите ШОС в Душанбе, где он фактически дезавуировал все предыдущие заявления официального Ташкента и признал наличие интересов России в Украине, вновь продемонстрировали особенности восточной политики при общении с великими державами, которые свойственны и Казахстану.

«ШОС побери! Китай насыпал драгоценностей в руки ЦА» - Завершившийся в Таджикистане саммит Шанхайской организации сотрудничества продемонстрировал ползучую экспансию Китая в регион Центральной Азии на фоне ухудшения ситуации в России и показал наиболее явственный центр силы в организации. Вместе с тем, Москва и Пекин достаточно однозначно дали понять, что продолжат отстаивать свои геополитические интересы в странах ШОС.

«Коридор изменен. Укрепится ли тенге дальше?» - 11 сентября текущего года Национальный Банк Республики Казахстан принял решение расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару США с текущего 185 +/- 3 тенге до 185 +3/-15 тенге.

SAYASAT.ORG. «Почему активисты движения "Болашак" выступают против представителей ЛГБТ?» - В Казахстане активно стала обсуждаться тема ЛГБТ-сообщества. Иными словами, поднялась буря вокруг геев и лесбиянок и др. Об этом свидетельствует проведенный круглый стол по инициативе республиканского движения (РД) «Болашак», на котором активисты попросили казахстанский парламент принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма. «Саясат» обратился к активному участнику обсуждения - руководителю РД «Болашак» Даурену Бабамуратову.

«Есть ли в Казахстане пропаганда ЛГБТ?» - По мнению руководителя РД «Болашак» Даурена Бабамуратова (Не путать с обладателями стипендии "Болашак"- ред.) в Казахстане существует скрытая пропаганда ЛГБТ в СМИ, и которую нужно срочно остановить на законодательном уровне. Существует ли в нашей стране подобная пропаганда, и нужны ли запреты, мы спросили у гражданской активистки, журналистки Жанар Секербаевой.

RATEL.KZ. «Халимжан ЕРЖАНОВ: Взятка – самая большая глупость в моей жизни…» - Бывший костанайский чиновник, бывший президент футбольных клубов «Тобол» и «Иртыш» Халимжан ЕРЖАНОВ - личность известная. Этим летом он стал жертвой громкого нападения, после чего сам был осужден за дачу взятки финансовому полицейскому. Ержанов призывает не делать из него изгоя и продолжает активно следить за отечественным и мировым футболом. Журналисту портала Ratel.kz Халимжан Сагидоллович рассказал о том, сколько платят легионерам, почему он пытался откупиться и аким какой области круче всех по футбольным меркам.

16 сентября 2014, 09:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz