Атырау, 29 марта 20:38
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

США нанесли первый авиаудар по боевикам ИГ возле Багдада

4 654 просмотра

Фото: inforesist.orgФото: inforesist.orgАмериканская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» (ИГ) недалеко от Багдада, передает телеканал NBC со ссылкой на источник в Минобороны США.

По данным источника, авиаудар был нанесен к юго-западу от иракской столицы в целях оказания поддержки силами безопасности страны. Также источник охарактеризовал данный шаг США “началом усиленных мер против боевиков ИГ в Ираке”.

Сообщается, что американская авиация также нанесла один авиаудар недалеко от горы Синджар, где от геноцида боевиков укрываются курды-езиды.

Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с ИГ, заявляя, что террористическая группировка «Исламское государство» будет уничтожена благодаря авиаударам на Ближнем Востоке, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.

В то же время Обама заверил американцев, что армия США не вернется воевать в Ирак. По его словам, военные не будут участвовать в наземных боевых действиях. Кроме этого, Барак Обама не исключил авиаударов по боевикам группировки «Исламское государство» на территории Сирии, где с 2011 года идет гражданская война.

Группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Источник: ИА Новости-Казахстан

16 сентября 2014, 10:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz