Атырау, 18 апреля 08:35
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Пекарни готовятся к отключению газа

13 224 просмотра

Что придумал акимат г.Атырау, чтобы избежать дефицита хлеба во время предстоящих с 16 сентября отключений газа?

Напомним, по данным АПФ АО «КазТрансГазАймак» с 16 по 19 сентября отключается газоснабжение на левобережье г.Атырау, а с 20 по 24 сентября - на правобережье. Как сообщил наш источник в мэрии, в Атырау действуют 8 пекарен на левобережье, 9 - на правом берегу. Все они работают на природном газе, и будут вынуждены в указанные сроки приостановить работу.

В горакимате владельцев пекарен усадили за стол переговоров и попросили, чтобы пекарни одной части города поставляли хлеб в торговые точки другой части, пока там цеха простаивают. Но хлебопеки не согласились. Они пообещали властям, что напекут 2-дневный запас хлеба до отключения газа, а в оставшееся время будут покупать хлеб в пекарнях противоположной части города, и поставлять его в «свои» торговые точки. При этом горакимат поставил условие – в первую очередь поставлять хлеб в бюджетные организации, школы, больницы и детские сады.

Выяснилось, что в г.Атырау только оборудование пекарни «Байлык» позволяет в короткое время переключиться  с природного на сжиженный газ. Для непрерывной работы пекарни в период отключений необходимо 40 баллонов газа. В газовой компании, куда обратились сотрудники горакимата, ответили, что в городе наблюдается дефицит «баллонного» газа. Так что «Байлык» будет работать как все, т.е. отключит печи на несколько дней.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 сентября 2014, 22:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz