Атырау, 28 марта 19:31
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Не на тех наехали?

11 137 просмотров

Председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам Атырауского областного суда Адилхади ШИГАМБАЕВПредседатель судебной коллегии по гражданским и административным делам Атырауского областного суда Адилхади ШИГАМБАЕВОчень оперативно отреагировал облсуд на критику властей, прозвучавшую в свой адрес на последней сессии облмаслихата. Речь там шла о бездействии суда в деле возвращения в госсобственность неиспользуемых земель. Через день после этого, собрав журналистов на брифинг, председатель облсуда озвучил совсем другие цифры.

«СУДЫ СОВСЕМ НЕ РАБОТАЮТ»

А в среду, 10 сентября аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ был возмущен отсутствием на заседании председателя Атрауского областного суда Мухтара СМАГУЛОВА, ведь именно к его ведомству у властей, как оказалось, больше всего претензий. Как контрольный выстрел прозвучали оглашенные на заседании цифры: по данным руководства области, из выявленных неиспользуемых земель возвращено в госсобственность только 5%.

- Почему не работают суды?! – негодующий аким четко указал на виновных, на его взгляд, в этой удручающей статистике.

«ГДЕ ТВОИ ИСКИ, ЗЕМКОМ?»

В пятницу, 12 сентября Атырауский облсуд ответил акиму, собрав на брифинг журналистов, где предоставил данные о результатах рассмотрения гражданских дел об изъятии земельных участков по Атырауской области. И картина у него получилась совершенно иная.

- Эти вопросы (об изъятии участков) на постоянном контроле у руководства областного суда, так как на прошедшем заседании Совета безопасности РК, а также на совещании с участием органов прокуратуры, акимата и судебной системы было доложено о предстоящем поступлении многочисленных исковых заявлений об изъятии земельных участков, - заявил председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам Атырауского областного суда Адилхади ШИГАМБАЕВ. - Однако в период с 1 января 2014 года по сегодняшний день в суды Атырауской области от уполномоченных органов (ГУ «Территориальная земельная инспекция Агентства РК по управлению земельными ресурсами по Атырауской области») поступило всего 32 исковых заявления об изъятии неиспользуемых земельных участков и возвращении их государству.

Пресс-служба облсуда предоставила полный отчет по этим 32 искам, инициированным земельной инспекцией. Судами Атырауской области и города Атырау рассмотрены 4 гражданских дела. Из них удовлетворены исковые требования по 3 гражданским делам, производство по 1 гражданскому делу прекращено, так как стороны заключили мировое соглашение.

Районными и приравненными к ним судами области рассмотрено 21 гражданское дело об изъятии земельных участков в связи с их неиспользованием либо использованием с нарушением земельного законодательства. Из них с вынесением решения рассмотрено 20 гражданских дел, удовлетворены исковые требования по 15 делам, отказано в удовлетворении по 5 делам.

Отказы мотивированы выявленными в ходе рассмотрения в суде причинами: земельные участки использовались по назначению (то есть в соответствии с заявленной целью) либо иски были предъявлены истцом к ненадлежащим ответчикам.

Производство по одному гражданскому делу было прекращено в связи с заключением сторонами медиативного соглашения.

На основании заявлений представителей земельной инспекции оставлены без рассмотрения 3 исковых заявления, опять же по ходатайству самой инспекции возвращены 2 исковых заявления. И т.д. Все судебные акты вступили в законную силу.

Итак, из 23 доведенных до суда исков удовлетворено 18, то есть более 78 %.      

- Гражданские дела по искам уполномоченных органов об истребовании самовольно занятых земельных участков из состава земель, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование (самовольно захваченных земель) в суды области не поступали, что свидетельствует о ненадлежащей работе этих органов, - пояснил Шигамбаев.

Под «этими органами» он, очевидно, имел в виду земельную инспекцию. Вот кто оказался крайним…

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

15 сентября 2014, 17:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz