Атырау, 23 апреля 21:41
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Беззащитные сироты

5 078 просмотров

Фото: mahalla1.ruФото: mahalla1.ruОбластная прокуратура выявила нарушения в деятельности организаций образования, здравоохранения и социальной защиты населения за 2013-2014 годы в части соблюдения законодательства по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам старшего помощника прокурора области Гульжан СУЛТАНОВОЙ, в частности, было выявлено, что в результате бездействия руководителей учреждений и законных представителей не взысканы алименты в пользу детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму 14,96 млн тенге.

В нарушение требований ст.37 ч.1 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», которая предусматривает, что судебный исполнитель обязан возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, 51 судебное решение не было принято к производству судебными исполнителями.

В отношении родителей трех детей не были установлены статусы, в результате не были приняты решения о взыскании алиментов в пользу детей.

В пяти случаях были выявлены факты неустановления опеки над жилищем, принадлежащим детям – в одном случае ребенок был передан на патронатное воспитание, в остальных дети являлись воспитанниками детского дома.

Между тем  согласно п.10, 11 Правил сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных постановлением правительства 29 ноября 2013 года, уполномоченный орган в течение месяца с момента, когда стало известно о необходимости устройства детей под опеку или попечительство, на патронатное воспитание в организации образования, медицинские и другие организации, устанавливает опеку над их жилищем.

- Жильё осталось за этими детьми,- объясняет Г.Султанова, - и судом введен запрет на его продажу. Просто уполномоченным органом не налажен контроль за состоянием этого жилья. Неизвестно, кто в нем временно живет, сдаётся ли квартира в наём. Если сдаётся, то прибыль должна перечисляться на счет ребёнка. Ведь он должен получать выгоду от использования имущества.

В нарушение требований ст.71 ч.1 Закона РК «О жилищных отношениях» 62 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не были поставлены на учет для получения жилья.

- Эти дети должны быть поставлены на учёт в отделе жилищно-коммунального хозяйства, чтобы после выпусука из детского дома они не слонялись по улицам в поисках жилья. На основании внесенных в июле 2013 года изменений в Закон «О жилищных отношениях» этой категории граждан жильё должно предоставляться вне очереди. Всего на сегодня по области в очереди на получение жилья состоит свыше семисот детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Г.Султановой также были выявлены факты несвоевременного открытия лицевых счетов на имя опекунов и неправильного начисления пособий органами опеки и попечительства 13 опекунам. В результате с прошлого года ими не получены пособия в общей сумме 1 млн 446 тыс. тенге.

Между тем 42 опекунам и попечителям были незаконно назначены пособия на сумму 26,8 млн тенге. По результатам проверки областной прокуратурой в адрес уполномоченных органов были внесены представления об устранении нарушений законности.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 сентября 2014, 12:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz