Атырау, 24 апреля 19:29
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Казахстанцы все еще предпочитают вклады в валюте». «Говоря о росте благополучия, Назарбаев не там поставил запятую». «Хочешь стать миллионером? Иди во власть!». «Сможет ли Турция спасти Казахстан?».

3 605 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «В сфере религии нет системной работы» - Политолог, который занимается исследованием явления «джихадистов» из Центральной Азии на войне в Ираке и Сирии, в интервью Азаттыку рассказал о взаимоотношениях казахстанских властей с «нетрадиционными» религиозными группировками.

«ШОС договорилась использовать все свои автодороги» - Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) решили открыть для совместного использования все автодороги, находящиеся внутри организации.

MEGAPOLIS.KZ. «Страх компромисса» - Есть такая русская пословица: «Бей своих – чужие будут бояться». Вспоминаю её, глядя на то, что происходит между Россией и Украиной. Кто бы мог подумать, что такое возможно между братскими народами? Что отношения испортятся до появления стихов «Никогда не будем братьями» и возведения стены на границе? Что начнётся фактически война между двумя странами, народами – информационная, дипломатическая, а местами даже самая настоящая? В этой ситуации любой – и «свой», и «чужой» поневоле задумается: а чего мне ждать от «русского медведя»?

«Ядерный Казахстан миру не опасен» - Территория Казахстана может использоваться террористами для перевозки ядерного оружия. Такое громкое заявление сделал глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков. Но казахстанские эксперты с этим категорически не согласны.

«Кайрат БОДАУХАН: В Казахстане практически нет нормальных адаптационных центров для оралманов» - Мажилисмен Нуртай Сабильянов на неделе озаботился проблемой вымирающих северных аулов. Вдохнуть жизнь в село, по его мнению, могли бы оралманы: обяжи их ехать поднимать заброшенную целину, и дело с концом! Но председатель ОО переселенцев в Казахстан «Асар» Кайрат Бодаухан уверен, что не всё так просто. Заставить кого-либо переехать куда бы то ни было – нереально. Хотя можно попытаться завлечь.

«Содержание – ничто, реклама – всё» - Просматривая рекламу, я понял, что существуют только три проблемы: кариес, перхоть и критические дни. Известная шутка о содержании рекламы на постсоветском пространстве сегодня уже не вызывает смех у потребителя, пресытившегося низкопробной и недобросовестной рекламой.

KAPITAL.KZ. «Казахстанцы все еще предпочитают вклады в валюте» - Новые санкции против РФ усиливают неопределенность на рынке. Наибольший негативный эффект от недавно проведенной 20%-ной девальвации ощутили «Банк ЦентрКредит»,  «АТФБанк» и «Альянс банк». За месяц доля вкладов в иностранной валюте в общем объеме розничных депозитов в этих банках выросла как минимум на 1,2%, хотя некоторые игроки банковского сектора даже снизили зависимость базы фондирования от инвалюты.

KURSIV.KZ. «Цену на хлеб сформировали крестьяне», - Ауезхан Даринов» - 10-го сентября Продкорпорация назвала закупочные цены на зерно. Факт отрадный, так как уборочная в самом разгаре и чиновники не стали традиционно тянуть с объявлением цены.

«Вода взорвет Центральную Азию и может спровоцировать войну» - Одна из самых авторитетных исследовательских групп – International Crisis Group(ICG) представила обширный аналитический отчет о вероятных путях развития водной проблемы в регионе Центральной Азии.

«Казгео поборется с Комгео за деньги» - В распоряжении kursiv.kz оказалась предварительная версия Концепции реформирования геологической отрасли Казахстана. Разработчик – комитет геологии министерства инноваций и развития РК (МИР РК).

FORBES.KZ. «Говоря о росте благополучия, Назарбаев не там поставил запятую» - Экономист Петр Своик анализировал экономические показатели, чтобы выяснить, стали ли казахстанцы жить благополучнее в 15 раз.

«Кому летом 2014 предлагали зарплату в миллион тенге» - Проанализировав более 30 тысяч вакансий, компания HeadHunter Казахстан выявила максимальные заработные предложения лета 2014.

CARAVAN.KZ. «Виктор ЯМБАЕВ: Хочешь стать миллионером? Иди во власть!» - Президент Ассоциации предпринимателей Алматы Виктор ЯМБАЕВ предложил трудоустроить в малом бизнесе всех чиновников, оставшихся без работы после расформирования министерств: пусть на своей шкуре узнают, какова ситуация с бизнесом в стране. Может, после этого не будет расти в цене бензин, земли вернут реальным фермерам, а иностранные инвесторы поймут, что они не дома, а в гостях.

«Бьют - молчи! Школьные разборки шымкентского масштаба» - Травля сверстников среди подростков в сельских школах Южного Казахстана приобретает вопиющие формы. К сожалению, бывает и так, что зачинщиками становятся… школьные учителя.

«Если радость материнства недоступна» - Редко от какого диагноза веет такой же обреченностью, как от слов врача: “Вы не сможете родить ребенка”. Как обрести смысл жизни женщинам, чье состояние здоровья или жизненные обстоятельства не позволяют познать радости материнства?

RATEL.KZ. «Настоящие боевые гетеросексуалы власти» - В Алматы молодежное движение «Болашак» обратилось к депутатам парламента с требованием на законодательном уровне запретить в стране пропаганду однополой любви. Если закон примут, то гомосексуалистам, лесбиянкам и прочим гражданам иной ориентации будет противопоказан труд в школах и дошкольных заведениях, учреждениях культуры, их не возьмут на службу в армию и работу в государственных органах.

ESQUIRE.KZ. «Каково это – лечить Джумагалиева» - До этого много лет проработала в больнице в поселке Актас в Талгарском районе, где находится самый знаменитый «псих» Николай Джумагалиев. Однажды он задал мне вопрос: «А ты пробовала человеческое мясо? Если бы попробовала, то поняла бы меня». Он все рассказывал мне, что очищает мир от порождений дьявола, шайтана, а все блондинки являются ими.

ARMTODAY.INFO. «Сможет ли Турция спасти Казахстан?» - Недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал заявление, которое не могло остаться незамеченным. «Украинские события могут повториться в Казахстане», — произнес он. Что лежит в основе беспокойства Назарбаева?

15 сентября 2014, 09:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz