Атырау, 19 апреля 22:24
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Нефть дешевеет, игра продолжается

8 346 просмотров

В понедельник, 9 сентября, цена нефти Brent опустилась ниже 100 долларов за баррель. Эта новость на фоне недавнего повышения цен на ГСМ, бензинового кризиса (возможно, искусственно поддерживаемого трейдерами) и ожидания еще одного повышения стоимости горючего наталкивает на вопрос, почему у нас бензин дорожает, если баррель дешевеет.

Напомним, предельные цены на бензин и дизтопливо правительство начало регулировать с 2012 года. Нетрудно вспомнить, что с тех пор цены на ГСМ корректировались только в сторону повышения. Хотя в утвержденных Правилах определения предельной цены учитывается мировая цена на нефть, в нашем случае средняя котировка цены в иностранной валюте стандартного сорта «Датированный Брент» (Brent Dtd) за соответствующий период.

Кстати, цена на нефть опускается ниже 100 долларов за баррель не первый раз. В прошлом году мы наблюдали это дважды. Однако у нас коррекция идет только в сторону повышения. С чем это связано?

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ.Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ.Мы попросили прокомментировать ситуацию экономиста Олжаса ХУДАЙБЕРГЕНОВА:

- Да, цена нефти упала ниже психологической отметки. Вообще, цена на нефть падала ниже $100 за баррель и в феврале 2011 года, и летом 2012 года, когда баррель стоил даже ниже $90. Ниже планки $100 стоимость опускалась также в апреле и мае 2013 года, и вот сейчас история повторяется. С точки зрения тактики есть множество объяснений - это замедление темпов экономического роста в Китае, ожидание спада в Европе, увеличение запасов, снижение прогнозов роста потребления нефти и т.д. Однако потребление нефти постоянно превышает предложение, и даже сниженный прогноз роста потребления означает, что в следующем году потребление вырастет на 1,2 млн баррелей в день. Поэтому локальный анализ ничего не объясняет, тем более что эти факторы почти постоянные.

На сегодняшний момент есть три версии, как дальше будет ситуация развиваться. Первая основывается на прогнозах IEA, что в среднем в следующем году цена барреля будет оставаться в пределах $105. По второй версии в этом году цены на нефть подрастут, причем сильно, перед последующим падением. А в третьей утверждается, что цены упадут еще ниже уже в этом году. У каждого сценария есть свои аргумента "за" и "против", поэтому фактически трудно склониться в пользу какой-то одной версии. Что касается Казахстана, то для нас критический уровень - это $75-80 за баррель.

Возможно, правительство не снижает цены на бензин еще по той причине, что накопленных запасов топлива на нефтебазах у КМГ достаточно (именно так утверждала нацкомпания незадолго до кризиса), и запасы эти нужно продать без убытка. Кстати, вчера, после выхода в «АЖ» статьи «Осень без 92-го» на заправках КМГ-Онимдери напротив АИ-92 и АИ-95 появились цены, хотя за день до этого там значились нули. Возможно, топливо в действительности есть, но оно искусственно придерживается в ожидании повышения цен. Ведь никто не знает, какими запасами топлива в реальности располагают оптовые реализаторы.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

12 сентября 2014, 09:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz