Атырау, 19 апреля 23:11
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Посмотри на звёзды» - ты можешь больше

3 854 просмотра

Инвалиды 2-й группы Айгерим АЛИЕВА из Атырау и Нуртас ЕСЕНЖАНОВ из Кызылкогинского района получили гранты на развитие своего бизнеса в рамках  проекта «Жулдыздарга кара» («Посмотри на звёзды»), реализуемого Фондом «Даму» и благотворительным  фондом «Кус Жолы».

Нуртас из села Миялы инвалид 2-й группы, у него серьезное заболевание опорно-двигательного аппарата. Но болезнь не стала препятствием для открытия небольшой мастерской по починке обуви. Не останавливаясь на достигнутом, Нуртас решил расширить свою мастерскую и подал заявку в «Даму». Грант позволил ему приобрести специальное кресло для работы, швейные машинки, дрель и прочее оборудование.

Айгерим с отличием окончила Атырауский гуманитарный колледж им. Дутбаевой по специальности учитель английского языка. Сейчас она продолжает обучение в АГУ им. Досмухамбетова. Девушка пыталась трудоустроиться, но скоро поняла, что людей с ограниченными возможностями неохотно принимают на работу. Тогда она стала обучать школьников на дому - это был для нее единственный шанс заработать на жизнь. Желающих с каждым днем становилось все больше, и Айгерим уже не успевает проводить индивидуальные занятия. Так у нее возникла идея преподавать английский в групповом формате. Помещение ей предоставило ОО «Мугедек Алеми». На средства гранта она приобрела необходимые для работы ноутбук, принтер, доску и канцелярские товары.

Напомним, что с 2009 года фонд «Даму» осуществлял программу поддержки инвалидов-предпринимателей «Даму-Комек», в рамках которой инвалиды получали необходимую для их предпринимательской деятельности технику и оборудование. А проект «Жулдыздарга кара» фонда «Кус Жолы» при поддержке Казкоммерцбанка существует с 2005 года - он тоже ориентирован на поддержку людей с ограниченными возможностями. С марта 2012 года эти два фонда запустили совместный проект. В этом году фонд проекта составляет 16 млн тенге. Сумма гранта для одного человека - 100 тысяч, но в случае необходимости есть возможность увеличить эту сумму до 200 тысяч тенге. Конкурс проводится в два раунда. С 1 сентября по 26 октября будет вестись прием дополнительных заявок на грант.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

11 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz