Атырау, 25 апреля 04:21
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Концертный зал - разобрать, программу озеленения - выбросить»

21 394 просмотра

Аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ (на снимке) предложил построить детский сад на месте самого большого долгостроя в г. Атырау - концертного зала стоимостью 3,8 млрд тенге.

На 24-й сессии областного маслихата, прошедшей 10 сентября, руководитель областного управления строительства Елтай ГАЛЫМЖАНОВ сообщил о результатах обследования незавершенного строительства концертного зала на 1200 мест в микрорайоне Нурсая.

- Конструкции строящегося объекта на 70% износились, грозят обрушением. Продолжать строительство бессмысленно - объект нужно снести,- резюмировал Галымжанов.

Слово взял Измухамбетов, начав с того, что идея строительства концертного зала с самого начала была ошибочной.

- Областной драмтеатр рассчитан на 600 мест. Мы в нем в год от силы десять раз собираемся. И то когда народ не приходит, приходится заполнять пустующие места студентами. Тогда зачем нам концертный зал на 1200 мест? Разве что, если Алла Пугачева приедет…

Рядом компания «Шеврон» собирается Дворец школьников строить. Зачем нам концертный зал? На деньги для завершения строительства концертного зала можно 4 больших здания построить. Учтите: бюджет развития области этого года составляет 48 млрд тенге, а в будущем году дадут всего 15 млрд тенге. Попросим - дадут еще 5 млрд тенге, не больше. Строить ничего не будем…

Я считаю, концертный зал надо разобрать и потом снова провести обследование и посмотреть, что из материалов можно использовать. Сносить фундамент не стоит. Так мы сэкономим свыше 400 млн тенге. Давайте построим детский сад… Кроме того, концертный зал строился незаконно на чужой земле. Выделите владельцу участок в другом месте…

Затем Измухамбетов наложил вето на программу озеленения г.Атырау на 2014-2016 годы стоимостью 2,2 млрд тенге. При этом, имея в виду приживаемость саженцев, он сравнил полосу зеленых насаждений вдоль аэропортовской трассы с бородой Алдара-Косе (косе – «безбородый», «с редкой бородкой»).

- Вы говорите, тендер по этой программе еще не состоялся? - спросил он, обращаясь к акиму города Нурлыбеку ОЖАЕВУ.- В рамках программы на 27 участках города будет посажено 67 тыс. саженцев. А чем вы их поливать собираетесь? Сначала нужно построить поливную систему. Многие саженцы в нашем регионе погибают от того, что после полива на поверхность земли выступает соль. Благодаря системе капельного орошения, мы добились реальных успехов в сельском хозяйстве. Давайте внедрим этот опыт и здесь. Подумайте и переделайте эту программу.

Затем аким области подверг критике акимов районов за низкие темпы изъятия в фонд государства ранее выделенных, а теперь неиспользуемых фермерских угодий.

- Это указание президента страны, и надо его исполнять. Не ускорите работу по изъятию земель - уволю, а если будете незаконно раздавать земли - отдам под суд.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz