Атырау, 29 марта 12:07
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Право на управу

19 152 просмотра

Соседство с большим количеством крупных офисов доставляет массу неудобств жителям домов №5А и 5Б по проспекту Азаттык. Во дворах невозможно пройти из-за десятков припаркованных машин. Несколько лет люди безуспешно жаловались на стихийную стоянку во все инстанции, а затем самостоятельно, но с разрешения компетентных органов, установили шлагбаум.

Чтобы вы себе представляли, рядом с этими домами располагаются офисы компании «Аджип», институт нефти и газа, банк «Центр Кредит» и другие организации.

– С утра служащие и студенты паркуют свои машины и уходят на работу и учёбу, и так до вечера. Автомобили стоят так плотно, что во дворе невозможно пройти. В случае необходимости нет возможности для проезда машин скорой медицинской помощи и противопожарной службы, – говорят жители дома.

Городской акимат на запрос жильцов сообщил, что в марте 2014 года во дворе будет установлен знак, запрещающий въезд автомобилям, кроме тех, что принадлежат жителям двух домов. Не дождавшись установки знака, жители решили действовать сами. На собрании КСК они решили установить за счёт собственных средств на въезде во двор шлагбаум. Обратились за разрешением в горакимат и ГОВД. Полицейские перенаправили жителей в департамент по ЧС. После согласования с ЧС во дворе появилось заградительное сооружение. Но шлагбаум не простоял и дня, буквально на следующий после установки день, 3 сентября, один из желающих заехать во двор сломал подъёмный механизм.

– Шлагбаум регулируется при помощи пультов управления, которые есть у всех автовладельцев нашего двора. Приехавший мужчина не просто сломал шлагбаум, но и оскорбил меня, когда я попыталась остановить его. Услышав, что я вызываю полицию, он ретировался. Я успела записать номер машины, полиция тут же передала эти данные по ориентировке. 4 сентября меня вызвали в ГОВД на опознание, – рассказывает жительница дома № 5А Гульшара ДУСУПГАЛИЕВА.

Расследованием инцидента сейчас занимается ГОВД. Но на самом деле вопрос куда глубже, чем частный конфликт во дворе одного дома. С незаконными парковками на остановках, во дворах собственных домов горожане сталкиваются практически ежедневно. Иногда жители дворов перегибают палку, устанавливая безо всякого разрешения искусственные неровности или преграждая путь машинам бетонными плитами. Но в таких случаях не могут проехать не только обычные автотранспортные средства, но и спецмашины скорой и противопожарной помощи.

Именно на такую искусственную неровность жалуются водители, которые проезжают по улице Макен улы (бывшая ул. Кудряшова). Это небольшая улочка, на которой всего несколько коттеджей, нет интенсивного движения и тем не менее, хозяева частных домов соорудили целых два лежачих полицейских высотой в 20 см.

Как должны действовать жители, прежде чем возводить подобные сооружения: искусственные неровности на дороге, шлагбаумы и другое? Куда нужно писать заявление, чтобы получить разрешение? Если получено разрешение, кто должен оплачивать установку? За комментариями мы обратились к адвокату Гулсым САБИРОВОЙ.

– Что касается ситуации, с которой столкнулись жители домов по пр. Азаттык, то если шлагбаум установлен на законных основаниях, жители этих домов вправе обратиться в суд в гражданском порядке с иском к данном гражданину о возмещении имущественного ущерба, связанного с ремонтом или установкой нового шлагбаума, – говорит она.

При этом суд должен будет разобраться, при каких обстоятельствах он действовал таким образом, например, из хулиганских побуждений или в пределах крайней необходимости.

Для получения разрешения на установку шлагбаума необходимо определиться с правовым положением земельного участка, прилегающего к дому. Если это земля общего пользования, то жители домов не могут устанавливать никакие заграждающие свободный проезд приспособления. Если многоквартирный жилой дом является объектом кондоминиума (КСК), и земельный участок предоставлен жильцам в общую долевую собственность, то нужно определить границы земельного участка, которые будут ограничены данным шлагбаумом.

Согласно п. 1 статьи 62 Земельного кодекса РК, земельный участок, необходимый для размещения, эксплуатации, содержания многоквартирного дома или иного объекта кондоминиума, переходит в установленном порядке в общую долевую собственность собственников помещений, находящихся в составе объекта кондоминиума.

Согласно Порядку предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума, утверждённому Постановлением Правительства РК от 22 декабря 1997 года за №1813, неотъемлемой частью объекта кондоминиума является единый и неделимый земельный участок, предоставляемый в общую долевую собственность (общее землепользование) всем участникам кондоминиума и необходимый для размещения, содержания и эксплуатации здания, строения и сооружения. Границы земельного участка, предоставляемого участникам кондоминиума, могут быть установлены со стороны улицы по красной линии, с внутриквартальной стороны – по осям проездов либо по границе смежных земельных участков. В границы земельного участка, как правило, включаются объекты, входящие в состав имущественного комплекса объекта кондоминиума с учётом обеспечения доступа к объектам общественного назначения. Границы земельного участка объекта кондоминиума определяются с учётом интересов смежных землепользователей.

Далее, собственники помещений в многоквартирном доме должны провести общее собрание и принять большинством голосов решение об установке автоматического шлагбаума во дворе многоквартирного дома. Затем необходимо получить согласование для установки шлагбаума во дворе с соответствующими государственными органами. При этом ими обычно предъявляются требования на предмет соблюдения следующих условий: обеспечен ли доступ через земельный участок жилого дома к объектам общественного назначения, соблюдены ли интересы смежных землепользователей, ведёт ли данный заезд только к одному дому,  не имеется ли других объектов социальной инфраструктуры, не создаёт ли данный шлагбаум препятствия для незамедлительного подъезда спецтранспорта пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, транспорта почтовых организаций и т.д.

В случае возникновения вопросов со стороны сотрудников УДП ДВД необходимо помнить, что установка шлагбаума во дворе как раз направлена на соблюдение правовых норм Правил дорожного движения РК, согласно которым в жилой зоне запрещается сквозное движение транспортных средств, в жилых зонах и дворовых территориях разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 20 км/ч.

Сложнее всего получить согласование с органами государственной противопожарной службы, поскольку в Общих требованиях к пожарной безопасности, утверждённых Постановлением Правительства РК от 16 января 2009 года №1459 сказано, что подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен: 1) с двух продольных сторон – к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 м и более (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 м и более (6 и более этажей);  2) со всех сторон – к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, научных и проектных организаций, органов управления учреждений.

Т. е. дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. При этом доступ пожарных с автолестниц или автоподъёмников должен быть обеспечен в любую квартиру или помещение многоквартирного дома. Ну и последняя инстанция – это акимат. Если убедите этот госорган в том, что установка шлагбаума не является нарушением правил благоустройства города и не препятствует проезду спецтехники, и получите согласование, то можете смело устанавливать шлагбаум на законных основаниях. Шлагбаум должен быть регулируемым, открываться с помощью радиобрелоков, которые должны быть в распоряжении всех жильцов-автовладельцев и дежурного по комплексу.

Очень часто органы исполнительной власти отказывают в установке таких приспособлений, ссылаясь на то, что на придомовой территории запрещается ограничение движения по внутриквартальным проездам и дорогам, тротуарам путём установки шлагбаумов, металлических ограждений, бетонных блоков и других предметов.

Вместе с тем они могут предложить установить искусственные неровности для снижения скорости передвижения автотранспортных средств по внутриквартальной территории. Эти искусственные неровности, т. н. «лежачие полицейские», должны быть установлены с соблюдением следующих требований государственного стандарта (СТ РК СТБ 1538-2007, СТБ 1538-2005 «Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах. Технические требования и правила применения»): конструкции и схемы расположения искусственных неровностей согласовываются с балансосодержателем автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог населённых мест и с уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам; материалы и конструктивное исполнение искусственных неровностей должны обеспечивать проезд по ним транспортных средств с установленным ограничением скорости движения без их повреждения; участки дорог, на которых устраивают искусственные неровности, должны быть оборудованы дорожными знаками и дорожной разметкой в соответствии с требованиями СТ РК 1124, СТ РК 1125 и СТ РК 1412.

Если искусственные неровности превышают установленную стандартом высоту, и при их пересечении есть опасность чрезмерного сотрясения подвески автомобиля, что может привести к выводу из строя элементов подвески и рулевого управления автомобиля или повредить днище либо двигатель автомобиля, необходимо направить соответствующее заявление в управление дорожной полиции ДВД области с требованием о проведении демонтажа такого устройства. Аналогичное мнение озвучила пресс-служба городского акимата:  управление административной полиции определяет места, где необходимо установить дорожные знаки, непосредственно  установкой или демонтажом занимается ЖКХ. Со всеми жалобами и предложениями необходимо обращаться в УАП.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

11 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz