Атырау, 29 марта 18:59
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Деньги из пластика

5 534 просмотра

– Собираюсь выехать на отдых за границу. Брать с собой много наличности не хочу, но в то же время хотелось бы иметь достаточно средств, чтобы не стеснять себя в расходах. Какую карточку лучше всего с собой взять, чтобы не было проблем в любой стране?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил ведущий специалист-экономист отдела экономического анализа и статистики Атырауского филиала Национального банка РК Асхат ЕРМЕКОВ:

– Если вы собираетесь на отдых за границу, то лучше выбрать карточку международной системы. Владельцы таких международных карточек, как Visa International, MasterCard Worldwide, American Express International, обслуживаются практически во всех точках мира, независимо от того, каким банком и в какой стране они выпущены. Банковский счёт можно открыть в любой из основных валют (тенге, российский рубль, доллар США, евро), а при пересечении границы деньги автоматически конвертируются в валюту страны пребывания. Кроме того, в случае недостатка средств ваши родственники или знакомые всегда могут перечислить нужную сумму на ваш банковский счет, а вы снимете её в ближайшем банкомате в любое время и в нужной валюте. Нужно учитывать также, что в некоторых странах есть определённый перечень услуг, которые можно получить только при наличии платёжной карточки, к примеру, бронирование авиабилетов, аренда автомобиля. И ради безопасности платежной карточки необходимо соблюдать определённые правила. Заблаговременно проверьте срок действия карточки, чтобы не оказаться за границей без средств к существованию. Обязательно запишите в телефонную книжку номер службы поддержки банка, который находится на обратной стороне любого пластика. Это необходимо сделать на тот случай, если карточка будет утеряна или украдена, важно как можно скорее сообщить об этом в контакт-центр банка. Рекомендуется иметь две карточки разных платёжных систем, например Visa International и MasterCard Worldwide. Это застрахует вас в ситуации, если по технической причине невозможно будет провести операцию по карточке определённой платёжной системы или когда предприятие торговли и сервиса принимает к оплате карточки лишь одной платёжной системы. Но даже если вы едете в развитую европейскую страну, где рассчитаться картой можно без проблем практически везде, всё равно необходимо взять с собой какую-то сумму наличными. Могут возникнуть проблемы технического характера как со стороны платёжной системы, так и со стороны банка, может не работать конкретный банкомат и так далее. Непременно воспользуйтесь услугой SMS-банкинга, так как с её помощью можно оперативно контролировать все операции по своим карточкам. При наличии роуминга все опции SMS-банкинга становятся доступны вам и за пределами Казахстана. В каждом банке второго уровня есть перечень стран, подверженных риску несанкционированных (мошеннических) транзакций при использовании платёжной карточки. Поэтому перед посещением отдельной страны держателю платёжной карточки необходимо обратиться в банк-эмитент и получить информацию о возможных ограничениях использования платёжных карточек в данной стране.

11 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz