Атырау, 23 апреля 17:30
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

На приёме у хиджама

59 473 просмотра

Встреча была назначена в маленькой мечети на улице Самаркандской. Нас встретил сильный, жилистый мужчина. Нос с горбинкой и взгляд чуть свысока. Голубая роба медика, неторопливая речь, опытный взгляд – ну вылитый хирург.

Курбану 53 года, и 10 лет из них он занимается исключительно хиджамой (мусульманская традиция лечебного кровопускания). Не спеша и с достоинством, изредка поглаживая ниспадающую на грудь бороду, целитель начал расспрашивать о самочувствии нашего добровольца. Пациент, кажется, тоже поддался обаянию авторитетного лекаря. Чуть запинаясь, он подробно излагает данные из своей больничной карточки: повышенное артериальное давление, боли в плечах и пояснице, избыток веса…

Понятно…– говорит хиджам. Неспешно вынимает содержимое своего саквояжа: бутылочки, баночки, мази, вату и прочие неизвестные мне предметы.

Хиджама это лечение путем высасывания капиллярной крови, –поясняет он. В организме каждого человека есть испорченная кровь, и если ее убрать, это приведет к оздоровлению и обновлению. Я могу утверждать это – потому что лично видел, как из больного вытекала чёрная, тягучая, как смола, кровь. И я  видел, что хиджама реально помогает.

КРАСНАЯ РОСА

Тем временем пациент, уложенный целителем на живот, тщетно пытается расслабиться. Натянув стерильные перчатки, хиджам протирает спину и вакуумные банки раствором спирта. Затем, выбрав специальные точки на теле, ставит эти банки. Специальным прибором, похожим на пистолет, высасывает из них воздух. Кожа под банками, словно сдобные булочки в печке, поднимается, наливаясь синюшным цветом.  

Это мобилизует кровь, обезболивает и обозначает места будущих надрезов, –комментирует Курбан. –Это называется сухой вытяжкой. Я поставил банки на универсальных точках, чтобы помочь больному избавиться от мучивших его болезней.

 Пациент слегка морщится и описывает свои ощущения:

 –Пока не больно, но и приятного мало.

Выждав некоторое время, хиджам снимает банки. Из специальной коробочки достаёт одноразовую пластинку с несколькими острыми зубцами – скарификатор. И тут начинается самая неприятная по части болючести процедура.

Лёгкими прицельными движениями Курбан делает поверхностные насечки на образовавшихся «засосах» и ставит на них банки, вновь своим пистолетом создавая внутри вакуум. Пациент пытается сдержать стоны. На коже мгновенно выступает кровавая роса, затем она превращается в небольшие ручейки крови. Ёмкость постепенно заполняется.

А это так называемая влажная хиджама, –поясняет хиджам.

Стоит отметить, что в разных местах интенсивность заполнения кровью различная. Например, в поясничной зоне банки наполнились до половины с четвертью почти в считанные секунды. В районе шеи и непосредственно на позвоночнике между лопаток кровь наполняется медленней. И она действительно насыщенного бурого цвета.

КРОВЬ С ЗАПАХОМ ТАБАКА

 –Кровопускание, или хиджама это переданное нам от пророка Мухаммеда лечение, которым ещё 1400 лет назад мусульмане лечили различные заболевания. Впрочем, среди моих пациентов есть приверженцы разных религий, –говорит Курбан. –Многих людей ко мне привозят, но от меня они уходят на своих двоих. Перед тем как начать, я всегда прошу помощи у Аллаха и всегда делаю хиджаму со светлым желанием помочь, иначе никак.

Как рассказал горец, всего на теле человека насчитывают 77 основных и 13 дополнительных каналов, через которые из организма выпускают «больную» кровь. В зависимости от заболевания, процедура повторяется через две недели, раз в год или в несколько месяцев. В некоторых случаях хиджама делается на отдельные части тела – ноги, поясницу, голову.

А какие болезни можно вылечить хиджамой?

–Многие. Боли в спине и голове, половое бессилие, пониженное и повышенное давление, ослабленный иммунитет, сужение и закупорка вен, боли в шее и плечах, геморрой, болезни головы, бесплодие, туберкулёз лёгких, кожные болезни, боли в сердце, сахарный диабет, мышечные боли, онемение мышц рук и ног, ревматизм, паралич тела, плохое зрение, глазное давление, слезливость, плохой слух, гайморит, судороги и прочие.

…Вот он (пациент) рассказал, что употребление таблеток его пожизненный крест, без них он чувствует себя плохо. Как же ему не чувствовать себя плохо, если без таблеток его давление поднимается до 180? Почему бы просто не пустить кровь? Совсем чуть-чуть… и давление нормализуется, я уверен. Между тем у каждого лекарства есть побочные действия. У хиджамы – нет. Просто кому-то надо меньше крови выпустить, кому-то больше…

А сколько всего за одну процедуру из организма выводится крови?

–От 200 до 400, в иных случаях до 800 миллилитров крови. Эта кровь считается застоявшейся, уже отработавшей свой ресурс. Иногда бывает, что выходит черная густая кровь с неприятным запахом.

Как рассказал лекарь, наша кровь словно индикатор среды, в которой мы живем. Наши вредные привычки, образ жизни – всё это в ней. К примеру, у заядлого  курильщика кровь пахнет тлеющей сигаретой…

Не явно, конечно, но мой нос отчетливо улавливает запах табака. Сам-то я не курю,–говорит хиджам. –Как-то делал я кровопускание чабану. Уже делая насечки, почувствовал резкий запах баранины. …Ваша кровь ничем конкретно не пахнет, –успокоил он заёрзавшего от смущения пациента, - но она всё равно имеет какой-то неопределенный неприятный запах. Такая кровь не может пахнуть хорошо.

ЛЕГЕНДА О ДОНОРЕ-МЕРТВЕЦЕ

Ну, мой друг, кажется, с вас хватит, –спустя минут двадцать говорит Курбан и, подставив ёмкость для крови, снимает банку, каким-то чудом не уронив и капли. Он тщательно обрабатывает места надрезов влажным тампоном и затем смазывает их маслом черного тмина, которое, по его утверждению, заживляет такие раны в три-четыре дня.

Пациента немного штормит: то ли от потери крови, то ли от её вида в тарелке. Кровь на глазах темнеет, часть её оседает, другая часть превращается в бурые сгустки.

Здесь примерно 800 миллилитров.Как вы себя чувствуете?

– Когда на мне были банки, чувствовал, как похолодели руки и ноги, –отвечает пациент, –сейчас чувствую, как они теплеют. Немного кружится голова, но в целом ощущаю лёгкость и эйфорию.

–…Рассказывают, что кто-то из любопытных пациентов взял и сдал свою кровь на анализ. А когда пришел за результатом, то врачи лишь покрутили у виска: «Ты, что, мол, с ума сошел? Зачем ты принёс кровь мёртвого человека?». Я не знаю, правда это или нет, но, думаю, что так оно и есть, кровь эта в действительности нехорошая.

Но бывает, когда я вижу, что хиджама и не нужна. У меня есть знакомая семья, члены которой строго следят за своим здоровьем: они занимаются спортом, стараются правильно питаться, регулярно посещают баню, едят мёд, пьют травяные чаи… Когда я им делал хиджаму, из них вышла нормальная кровь, и я прекратил процедуру.

У вас есть постоянные клиенты?

–Есть, но их мало. Человек, как правило, почувствовав облегчение после процедуры, больше не приходит. Таков уж наш менталитет: обращаемся за помощью только когда прижмёт.

Курбан собрал окровавленные тампоны, а кровь вылил в канализацию. Сколько стоит эта процедура? Хиджам ответил, что фиксированной таксы нет, кто сколько даст. А не даст – ну и ладно, лишь бы помогло.

– А может, проще сдать кровь в донорском пункте?

– Это разные вещи, – отвечает он, – в медицинских учреждениях ведется забор крови из вены. Забирают они рабочую  кровь, хорошую.

«ПЛОХОЙ КРОВИ НЕ БЫВАЕТ…»

Так же, как и понятия «застойная кровь», – говорит врач-гематолог областной больницы Гульфайрус ДАХИЕВА. – В здоровом организме вообще нет ничего лишнего, от чего бы можно было избавиться для улучшения здоровья. Впрочем, и в современной медицине существует практика кровопускания. Но назначается она исключительно по показаниям. К примеру, больным с диагнозом истинная полицитемия. Эта болезнь относится к группе доброкачественных опухолей системы крови и сопровождается повышением числа эритроцитов в крови. Эретремикам такая процедура назначается, но кровь извлекается в небольших, точно установленных дозах.

Как и донорство, сама по себе хиджама имеет ряд противопоказаний. Я бы не советовала ее проводить женщинам репродуктивного возраста. Если, помимо менструации, женщины будут терпеть кровопотери еще и при помощи хиджамы, то это может привести к анемии.

Да, в средние века кровопускание как метод лечения было очень популярно, – говорит врач-кардиолог городской больницы (БСМП) Мирам НУГМАНОВ. – Мне как врачу приходится постоянно сталкиваться с кровью и я могу с уверенностью сказать, что в организме нет «плохой» крови. Вся кровь от сердца до последнего капилляра одинакова, и разница лишь в том, что в артериальной крови присутствует кислород, и поэтому она ярко красного цвета. А в венозной крови больше углекислого газа, и она тёмного цвета. При процедуре кровопускания, хиджаме, люди видят именно венозную кровь.

И потом: любая кровь через несколько минут сворачивается. К слову, это опровергает рассказанную легенду о крови мертвеца, так как свернувшаяся кровь не годна для анализа. И да, на поверхности её видна плазма, которую эти люди выдают за гной, испорченную кровь и т. д. А насчет запаха крови у курильщиков правда, любой лаборант это может подтвердить.

Вам привели внушительный список заболеваний, которые излечивает хиджама. Но тогда, спрашивается, почему существует современная медицина в арабских странах? Я не отрицаю, что люди чувствуют облегчение от хиджамы. То же самое испытывают доноры. У них происходит выработка новых клеток крови, повышается иммунитет… Тогда, может, лучше людям сдавать кровь для больных?

Также не могу отрицать и эффект плацебо: когда можно дать человеку витаминку и убедить его, что это самое мощное лекарство. И если человек поверит в это, мы увидим колоссальный лечебный эффект. Но, конечно же, лишь в том случае, если человек легко поддается внушению.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

11 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz