Атырау, 20 апреля 12:38
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Дело экс-акима: Допросы закончились

13 859 просмотров

Вчера, 9 сентября допрашивался последний из подсудимых. Около четырех недель шли допросы не опрошенных по различным причинам свидетелей, подсудимых, исследовались результаты экспертиз.

В среду суд приступит к исследованию имеющихся в материалах дела документов и вещественных доказательств. Затем, по процедуре, обычно объявляется перерыв для подготовки к прениям, и после этого приступают непосредственно к прениям.   

В июле мы писали о том, что подсудимый Улан КУРАЛБАЕВ, бывший заместитель генерального директора РГП «Госэкспертиза», сорвал одно из заседаний. Как мы уже писали, на следующий день его привод был обеспечен принудительно. Но он саботировал и это заседание - в ответ на отказ судьи позволить ему пройти лечение. В тот день заседание прошло без его участия, а состояние этого человека у многих присутствовавших в зале суда вызвало неподдельное беспокойство. Мы получили в распоряжение медицинское заключение психиатра и гастроэнтеролога, о чем ходатайствовал адвокат подсудимого ВРАНЧЕВ. Начальник учреждения УГ 57/1 ДУИС по Атырауской области А.ИРГАЛИЕВ сообщает, что Куралбаев «был осмотрен врачом-психиатром, выставлен диагноз: острая психогенная реакция. Установочное поведение. Назначено антидепрессантное лечение. Он также прошел эндоскопическое обследование в Атырауской областной больнице, диагноз: катаральный рефлюкс-гастрит. На данный момент состояние удовлетворительное».

Один из медицинских интернет-ресурсов характеризует это состояние как реакцию на стресс: «Психогенное возбуждение варьируется от обычного психического эмоционального возбуждения, при котором человек произносит только лишь нечленораздельные звуки, до спонтанного бессмысленного возбуждения с различными выкриками, паническим бегством, нанесением самоповреждений вплоть до самоубийства».

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

10 сентября 2014, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz