Атырау, 29 марта 19:30
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Как приватизировать арендное жильё?

22 993 просмотра

– Какие документы нужно сдать в горакимат для приватизации (выкупа) арендной квартиры в микрорайоне Нурсая?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответил заместитель акима города Жумабай КАРАГАЕВ:

– Дляприобретения в собственность жилища путём приватизации заявитель должен предоставить на рассмотрение жилищной комиссии следующие документы: 1) заявление на приватизацию занимаемого жилища, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя; 2) копии удостоверений личностилибо паспортов заявителя и членов его семьи; 3) копии свительства о заключении (расторжении) брака, смерти членов семьи и рождении детей; 4) копии договора найма (аренды) либо ордера на жилище; 5) справки территориального органа юстиции о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности в РК; 6) справка адресного бюро или акима сельского округа, подтверждающая проживание в данном населённом пункте; 7) в случае признания других лиц членами семьи заявителя ими предоставляется решение суда о признании их членами семьи заявителя; 8) граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно предоставляют документ, подтвержающий принадлежность к социально уязвимым слоям населения; 9) граждане, относящиеся к категории государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов и лиц, занимающих государственные выборные должности, дополнительно предоставляют справку с места работы либо копию документа, подтверждающего трудовую деятельность; 10) документ, подтверждающий отсутствие задолженности по договору найма жилища; 11) в случае приватизации – документ, подтверждающий принадлежность к категории граждан, имеющих право на безвозмездное получение в собственность жилища из государственного жилищного фонда.

Согласно статье 101 закона РК «О жилищных отношениях» (далее – Закон) государственные служащие и работники бюджетных организаций, государственных предприятий, кандидаты в космонавты, космонавты, лица, занимающие государственные выборные должности могут приватизировать занимаемые ими жилища, приравненные к служебным, по остаточной стоимости, если они проработали на государственной службе, государственном предприятии или в бюджетных организациях (включая срок пребывания на государственной выборной должности) не менее десяти лет, а также независимо от срока работы, если трудовые отношения были прекращены по следующим основаниям: 1) ликвидация организации, сокращение численности или штата работников; 2) в связи с болезнью, препятствующей дальнейшей работе; 3) в связи с выходом на пенсию.

В случае смерти работника, которому было предоставлено жилище, приравненное к служебному, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего) независимо от срока работы умершего (погибшего).

Граждане РК, которым были предоставлены служебные жилища как участвующим в активных мерах содействия занятости, в соответствии с законодательством РК о занятости населения могут приватизировать занимаемые ими служебные жилища по остаточной стоимости, если они прожили в служебном жилище не менее пяти лет.

Согласно статье 98 Закона предоставляемое социально уязвимым слоям населения жилище из коммунального жилищного фонда может быть приватизировано нанимателем по остаточной стоимости на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Согласно статье 13 Закона в случаях, предусмотренных настоящим Законом, наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом прав несовершеннолетних вправе приватизировать жилище по остаточной стоимости на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно с ним проживающих членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними. Граждане РК вправе приватизировать на территории РК только одно жилище из государственного жилищного фонда.

Не могут быть приватизированы жилища: 1) сдаваемые в наём в соответствии с отдельными договорами найма нескольким нанимателям, в случае несогласия одного из них осуществить покупку; 2) во временных строениях; 3) не отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям; 4) подлежащие переоборудованию в нежилые помещения в силу непригодности для дальнейшего проживания; 5) находящиеся на территории военных городков, пограничных застав и других закрытых объектов; 6) находящиеся на особо охраняемых природных территориях; 7) подлежащие сносу; 8) предоставленные из коммунального жилищного фонда в пользование гражданам РК, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК; 9) предоставленные с 1 января 2013 года из жилищного фонда специальных государственных органов сотрудникам, за исключением случаев, предусмотренных законом «О специальных государственных органах в РК».

Согласно государственной программе «Доступное жильё – 2020» цена, по которой осуществляется выкуп арендного жилья, колеблется в пределах 80-90 тысяч тенге за 1 квадратный метр (к примеру, площадь 3-комнатной квартиры в микрорайоне Нурсая-2 составляет 90 квадратных метров, ориентировочно её цена будет составлять от 7,2 до 8,1 млн тенге. – Ред.). Любое здание претерпевает физический износ, т.е. утрату первоначальных технико-эксплуатационных качеств в результате воздействия природных, климатических и иных факторов. В связи с этим при приватизации такого жилища первоначальная стоимость будет определяться с учётом физического износа здания. Денежные средства, внесённые нанимателем в процессе приватизации жилища, поступят в городской бюджет. При этом оплата эксплуатационных расходов ТОО «Коммунальное обслуживание домов г. Атырау» будет взиматься по установленным тарифам – как для неприватизированных, так и для приватизированных квартир.

4 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz