Атырау, 19 апреля 23:19
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

У кого товар лучше?

10 591 просмотр

27 августа в городском ФОКе открылась ежегодная выставка-конкурс «Лучший товар Атырау».

В выставке приняли участие свыше 30 предприятий-товаропроизводителей области, среди которых были как хорошо известные в нашем регионе фирмы (ТОО «Жемчужина», Дом быта «Онерпаз» и др.), так и новички, которые делают первые шаги в бизнесе. Так, ИП «Бум-2020» начало работу буквально на днях. Инвалид II группы Акмарал БАЙЛАУОВА получила кредит по программе «Занятость-2020» и приобрела оборудование для изготовления бумажных пакетов. Это инновационный проект, так как бумажные пакеты, в отличие от полиэтиленовых, экологически безвредные. Помнится, года два назад городские власти уже пытались перевести Атырау на использование бумажных пакетов и даже подписали меморандум со всеми крупными торговыми центрами и сетями супермаркетов об отказе от полиэтиленовых т. н. «маечек». Но идея у нас так и не прижилась.

– Производство бумажных пакетов с дном и ручками очень дорогое удовольствие, высока стоимость необходимого для этого оборудования. Насколько я знаю, у нас не нашлось предпринимателей, готовых выложить за него круглую сумму. Мы будем выпускать пакеты без прямоугольного дна и ручек, надо же с чего-нибудь начинать. Пакеты самые разные: под французские багеты, небольшие сувениры, крафт-пакеты для супермаркетов. Надеемся на сотрудничество с крупными торговыми точками, – рассказывает начинающий предприниматель.

ИП «Алдияров» работает в Макатском районе 3-й год, занимается выпуском хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. ИП уже занимается поставкой своей продукции по всему Макатскому району, у него заключены договора с садиками, больницами, частными организациями. И сегодня, по мнению заместителя директора пекарни Назгуль ОРЫНБАСАРОВОЙ, пришло время выходить уже на областной уровень.

Продукция ИП «Мажитов» уже известна жителям области, но на конкурсе предприниматель представил инновационное оборудование, позволяющее дозировано добавлять удобрения в систему ирригации.

В текущем году конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». Все участники выставки надеются не просто презентовать свою продукцию широкой общественности, но и найти новые рынки сбыта.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

2 сентября 2014, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz