Атырау, 25 апреля 00:50
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Сепаратисты выдвинули условия компромисса с Киевом

4 726 просмотров

Представители Донбасса Пургин и Карякин привезли в Минск свои предложения КиевуПредставители Донбасса Пургин и Карякин привезли в Минск свои предложения КиевуДонбасские сепаратисты впервые за время конфликта выразили согласие остаться в составе Украины в обмен на "особый статус" Донецкой и Луганской областей и другие уступки со стороны Киева.

"В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России Народные Республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации", - отмечено в документе, который сепаратисты привезли в Минск на заседание Контактной группы "Украина-ОБСЕ-Россия".

В воскресенье в эфире Первого канала российского телевидения Владимир Путин призвал "немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Путин не призывает к превращению региона в отдельное государство.

"Это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства, с тем чтобы интересы восточных регионов этой страны, интересы Новороссии учитывались, как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду президентом", - прокомментировал Песков слова своего патрона в интервью агентству РИА Новости.

Как заявил ранее Русской службе Би-би-си эксперт Московского центра Карнеги Алексей Арбатов, Кремль видит свою цель в том, чтобы "с ними [сепаратистами] договаривались, а не подавляли их "Градами" и танками".

До сих пор препятствием для компромисса являлась жесткая позиция повстанцев, называвших признание полной независимости самопровозглашенных республик в качестве предварительного условия для начала переговоров.

Эксперты связывают наметившуюся корректировку их взглядов с позицией Кремля.

Вместе с тем, план содержит пункты, которые вряд ли окажутся приемлемыми для Киева, поэтому аналитики встретили новость с изрядным скепсисом.

Пункты плана

В Минской встрече принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов, представитель председателя ОБСЕ Адельхейд Тальявини. "ДНР" и "ЛНР" представляют Андрей Пургин и Алексей Карякин, называющие себя соответственно "вице-премьером" и "председателем парламента" самопровозглашенных республик.

Пургин заявил, что их требования содержат "восемь-девять пунктов".

Сепаратисты требуют "равноправных переговоров", прекращения антитеррористической операции, обмена пленными, доставки гуманитарной помощи, амнистии для участников боевых действий и особого статуса русского языка на территории Донецкой и Луганской областей, что, более или менее, совпадает с положениями мирного плана, выдвинутого в июне президентом Украины Петром Порошенко.

Вместе с тем, они намерены добиваться легализации и сохранения своих вооруженных формирований, права назначать прокуроров и судей и особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности, который предусматривал бы углубление интеграции с Россией и Таможенным Союзом.

Непонятно, как в таком случае можно сохранить единое экономическое пространство Украины, подписавшей соглашение об ассоциации с ЕС.

"Особый статус" призваны закрепить губернаторские выборы в Донецкой и Луганской областях. При этом пока остается открытым вопрос об их участии в общенациональных выборах в Верховную Раду, назначенных на 26 октября.

Накануне встречи Пургин высказался в том духе, что не ждет от нынешнего заседания Контактной группы существенных результатов. Цель переговоров, по его словам, нащупать точки соприкосновения.

Оценки экспертов

Руководитель киевского центра "Пента" Владимир Фесенко разделяет эту точку зрения.

"Максимум, что сейчас возможно - это договоренность о прекращении огня, не более того. Часть позиций неприемлема, потому что нарушает государственный суверенитет", - полагает аналитик.

Фесенко считает, что разговоры о "придании статуса русскому языку" - надуманная проблема.

"Может быть, в России не знают, но и в Донецкой и в Луганской областях, и во всех русскоязычных регионах страны, и не только русскоязычных, например, и в Закарпатье, русский язык, как и языки других национальных меньшинств, имеет официальный статус", - заметил он.

"Что касается интеграции с Россией и Таможенным союзом, одна часть страны выставляет ультиматум. А как быть с интересами другой части, которая хочет европейской интеграции? Фактически то, что предлагается - это полная государственная независимость в составе Украины, то есть Украина должна взять на бюджет эти две республики с учетом многомиллиардных затрат на восстановление, но подчиняться они будут не Киеву, а Москве", - заявил Фесенко Русской службе Би-би-си.

Эксперт назвал власти самопровозглашенных республик "марионетками" и выразил уверенность, что "переговоры надо вести не с ДНР и ЛНР, а с Россией, потому что все решает Россия".

"Еще вчера они хотели кто вступления в Россию, кто независимости, категорически отрицалась возможность остаться в Украине. Что поменялось? Поменялось то, что вчера Владимир Путин сказал, что надо вести переговоры об урегулировании внутри Украины, а это говорит о том, что реальное решение принимает Путин", - отметил он.

"Я думаю, к полномасштабной войне Россия не готова. Да, не очень готова к ней и Украина, но извините уж за может быть слишком материалистичную подробность, но к тысячам или даже к сотням гробов из Украины вряд ли российское общество готово", - изложил киевский политолог свое понимание происходящего.

Директор московского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также не надеется на скорое согласие, но по иной причине.

"Убили достаточно большое количество мирных граждан, у них остались родственники. Люди, которые являются беженцами, люди, у которых разбомбили дома - как они психологически будут готовы к этому особому статусу?" - заявил он Русской службе Би-би-си.

По мнению Евгения Минченко, "значительная часть украинской правящей элиты как раз настроена на то, чтобы Донбасс бросить".

"Я подозреваю, что, даже если договоренности будут достигнуты, не факт, что они будут выполняться и той и другой стороной", - заключил он.

Переговоры на фоне боев

Заседание контактной группы в Минске происходит на фоне эскалации боевых действий в Донбассе.

Украинская армия была вынуждена оставить ряд населенных пунктов, освобожденных летом от "террористов и наемников из России", как их называет официальный Киев.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей в понедельник заявил, что последние проиграли войну, и Россия перешла к "полномасштабному вторжению".

"Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса", - написал Гелетей на своей странице в Фейсбуке. Теперь, по словам министра, "мы должны срочно выстраивать оборону от России".

В понедельник лидеры фракций Верховной Рады Украины обсуждали с президентом возможность введения в стране военного положения.

29 августа премьер Арсений Яценюк сообщил, что Украина готова отказаться от внеблокового статуса и добиваться членства в НАТО.

Москва отрицает участие своих военнослужащих в конфликте на территории соседнего государства.

Источник: Русская служба ВВС

2 сентября 2014, 09:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены