Атырау, 24 апреля 08:21
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В городском саду играет духовой оркестр…

9 733 просмотра

Открытие ретропарка в Жилгородке ознаменовало начало ряда мероприятий, посвященных грядущему 70-летию Великой Победы.

Идею создания такого уютного уголка, в котором могли бы собираться ветераны, подали сами фронтовики. Власти только воплотили их задумку, и сделали это, нужно отдать им должное, с душой. Название парка как нельзя лучше отражает атмосферу, в которую попадают посетители. Духовой оркестр играет популярные мелодии середины прошлого столетия. Гостей встречают пионеры в красных галстуках. На одной из аллей разместился небольшой музейный уголок, в котором уютно примостились книжные полки с полным собранием сочинений В.И.Ленина, на тумбочке заняли почетное место старинный патефон, дисковый телефон, фляжка и потертая кожаная сумка-планшет, которую раньше носили военные. Под стеклом – солдатский портсигар с выгравированной надписью: «Ни одной пяди чужой земли не хотим, но и своей земли ни одного вершка не отдадим», а внутри портсигара не папиросы, а патроны. Тут же была представлена консервированная продукция, которой некогда славился наш рыбный край: «Уха Каспийская рыбацкая», «Плов из осетровых рыб», «Фарш рыбный с рисом «Гурьевский»», «Натуральные молоки осетровых рыб», «Севрюга в томатном соусе», «Осетр в томатном соусе», «Судак в томатном соусе», «Кильки в томатном соусе», «Котлеты рыбоовощные».

Под сенью деревьев играет в шашки и шахматы компания мужчин. Недалеко от них на расстеленной на земле кошме сидят женщины: кто-то прядет пряжу на веретене, другая вяжет шерстяные носки. То тут, то там навстречу попадаются солдаты и матросы. Даже девушки, разносившие гостям вечера солдатскую кашу, одеты как типичные работницы советских буфетов: белый передник и неизменный кружевной кокошник на голове. А главное – концертная программа составлена сплошь из любимых произведений ветеранов.

Подобные встречи ветеранов будут проводиться регулярно, каждую последнюю среду месяца. В организации встреч нам вызвались помочь предприятия области. Кроме того, каждый месяц мы намерены посвящать Героям Советского Союза из нашей области, начиная с самого первого – Борана НЫСАНБАЕВА, – рассказал аким Атырау Нурлыбек ОЖАЕВ.

Место для парка выбирали тщательно: исторический район города, с зеленными насаждениями, недалеко от реки. Свою роль сыграло и соседство Дворца культуры. В непогоду встречи ветеранов будут проходить в ДК.

Комплекс мероприятий, разработанных властями к 70-летию Победы, включает в себя около 100 пунктов, разделенных на четыре блока: социальный, культурный, организационный, а также поисковые работы. В данное время, к примеру, ведется перевод всех данных о призывниках тех лет в электронный вариант.

По секретному Указу президиума Советского Союза наша область, оказывается, входила в список зон военных действий. Во время войны Эмбинская зона имела особое значение в связи с острой необходимостью фронта в горючих материалах. Железная дорога «Гурьев – Астрахань» в то страшное и голодное время была построена большей частью усилиями женщин и детей. От наших ветеранов поступило предложение построить монумент памяти военных лет. У нас также нет мемориальной доски памяти павших в Великой Отечественной войне земляков. Её мы планируем установить к юбилею в Парке Победы, – сообщил аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ.

Напомним, что из Гурьевской области ушли на фронт более 42 тысяч человек, 13 тысяч так и не вернулись с войны. В данное время в области проживает 93 ветерана Великой Отечественной, из них 56 – в городе Атырау.

Глава областного Совета ветеранов Катимулла РИЗУАНОВ вручил медали имени первого  министра обороны РК, Героя Советского Союза, Народного Героя Казахстана Сагадата НУРМАГАМБЕТОВА известным в области людям, которые много сделали для становления нашего региона – Есену ТАСКИНБАЕВУ, Айдыну АЙТКАЛИЕВУ, Орынгали КАРАСАЕВУ, Каиру ОМАРОВУ.

Этот молодой человек не участвовал в войне, но приложил немало усилий, чтобы увековечить память погибших героев. Его труд также достоин высокой награды, – так Катимулла-ага представил собравшимся атырауского поисковика Талгата ИЛЬЯСОВА («АЖ» не раз писала про видеоролики о ветеранах войны из Атырауской области, которые создаёт Талгат (см. «Дело чести Талгата Ильясова», «Ещё раз о солдате из Казахстана»).

После официальной части начались танцы. Забыв о годах и болячках, ветераны кружились в вальсе под музыку своей молодости.

Будем встречаться, пока позволяет здоровье, – сказал мне ветеран Великой Отечественной Николай СЛАВОВ и галантно повёл под руку в центр танцплощадки свою партнёршу.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

29 августа 2014, 17:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz