Атырау, 23 апреля 18:48
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Жириновский нашел признаки русофобии в Казахстане

8 081 просмотр

Фото: gazeta.kzФото: gazeta.kzСкандальный политик сделал новый недружественный выпад в адрес Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

«Казахстан член Таможенного союза. Но там тоже русофобские настроения культивируют. Во всех новых учебниках в Казахстане везде антирусские настроения. Хотя Россия Казахстан не завоевывала, а пришла на помощь, ибо казахов вырезали джунгары. И русская армия выгнала джунгаров в Китай, - вот там они сидят. А сегодня, под видом того, что это якобы казахи – они забыли, нынешние казахи, в нынешнем Казахстане, что русская армия спасла их по просьбе их руководителей, казахские улусы обратились к русскому царю. Русский царь близко не хотел ничего в Средней Азии, они умоляли, в ногах валялись – спасите нас, казахов, а то всех вырежут джунгары», - сказал В.Жириновский в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По его мнению, казахстанские города построили русские колонисты.

«Русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан. А дальше, на Ташкент, там действительно шла русская армия и дальше все эти приращения. Но северный Казахстан погибал. Это было Семиречье. Усть-Каменогорск, Артемьевск, Семипалатинск. Названия-то русские. Алма-Ата, город, где я родился, город Верный, образованный русскими казаками. И как город. Потом уже большевики, - все беда в большевиках, вот вы не трогаете большевиков, это мне непонятно. Все испортили, национальный вопрос, и привело к нынешнему положению на Украине, большевики».

Владимир Жириновский не впервые делает скандальные заявления в адрес Казахстана.

Напомним, на митинге в честь 23 февраля депутат Жириновский заявил, что республики Центральной Азии, в том числе Казахстан, необходимо лишить независимости и присоединить к России.

«Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ - главный город Верный! Сегодня у него чужое название, Алма-Ата — мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ!» — заявил Жириновский.

Депутаты мажилиса Казахстана призвали МИД республики ввести Жириновского в список лиц, которым запрещен въезд на территорию РК.

Источник: ИА «NewTimes.kz»

29 августа 2014, 14:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены