Атырау, 29 марта 14:26
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Отец убитого в СКО финполицейского просит для обвиняемых пожизненный срок

4 789 просмотров

Жандос Ахметов был застрелен в подъезде своего дома. Фото: kapital.kzЖандос Ахметов был застрелен в подъезде своего дома. Фото: kapital.kzПетропавловск. 29 августа. КазТАГ - Отец убитого заместителя начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) Северо-Казахстанской области Жандоса Ахметова просит для обвиняемых пожизненного лишения свободы, сообщили в пресс-службе областного суда.

«В пятницу, на первом заседании суда отец убитого, выступающий в качестве потерпевшего, попросил приговорить обвиняемых к пожизненному лишению свободы», - сказали в пресс-службе в пятницу.

Как сообщается, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области началось слушание уголовного дела по обвинению Абдулэдира Джамалиева, Павла Ковалева и Бинали Хукиева в убийстве заместителя начальника финполиции СКО Ж.Ахметова. Следующее судебное заседание состоится 2 сентября.

Как сообщал ранее заместитель прокурора СКО Бирлик Ташимов, подсудимые обвиняются в убийстве Ж.Ахметова и в покушении на убийство еще одного сотрудника финансовой полиции. Один из них привлекается по факту изготовления и сбыта огнестрельного оружия - пистолета, переделанного из газового. Один из обвиняемых - бывший военнослужащий, двое из обвиняемых - граждане России.

Он также сообщал, что мотивом убийства послужила профессиональная деятельность Ж.Ахметова. Он подчеркнул также, что пока по делу проходят именно исполнители.

Майор финансовой полиции Ж.Ахметов был убит 24 декабря 2013 года около 20 часов в Петропавловске, в подъезде своего дома несколькими выстрелами из огнестрельного оружия, одно из ранений было в голову.

Ж.Ахметов работал в органах финансовой полиции с марта 2012 года. В марте 2013 года он был назначен на должность первого заместителя начальника ДБЭКП по Северо-Казахстанской области, курировал вопросы следствия и досудебного производства.

У погибшего остались супруга и двое сыновей. 

Источник: КазТАГ 

29 августа 2014, 14:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz