Атырау, 16 апреля 11:16
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

В Казахстане утвержден госсписок памятников истории и культуры

4 813 просмотров

Фото: dknews.kzФото: dknews.kzАстана. 29 августа. КазТАГ – В Казахстане утвержден государственный список памятников истории и культуры республиканского значения. Соответствующее постановление правительства от 31 июля текущего года опубликовано в официальной печати.

«(…) правительство Республики Казахстан постановляет придать статус памятника истории и культуры республиканского значения памятнику истории и культуры местного значения Восточно-Казахстанской области «Дом культуры металлургов, архитектор Л. И. Маковеев, 1957 год», расположенный в Усть-Каменогорске, и включить его в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения», - говорится в тексте документа.

Кроме того, согласно постановлению, «Бюст дважды героя Социалистического труда И. Жахаева» в Кызылорде должен быть перемещен в аллею «Почетные граждане Кызылординской области» на центральной площади.

Вместе с тем, постановлением правительства лишены статуса: памятник истории и культуры республиканского значения «Жилой дом, в котором А. Иманов был провозглашен предводителем восстания 1916 года» в Костанайской области в с.Амангельды и исключен из государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения; памятник истории и культуры местного значения «Жилой дом, конец XIX – начало XX веков» в Костанае и исключен из государственного списка памятников истории и культуры местного значения Костанайской области; па� �ятник истории и культуры местного значения «Здание эвакуационного госпиталя, 1938 год» в Риддере и исключен из государственного списка памятников истории и культуры местного значения Восточно-Казахстанской области; памятник истории и культуры местного значения «Здание библиотеки имени Абая, 1976 год» в Семее и исключен из государственного списка памятников истории и культуры местного значения Восточно-Казахстанской области.

Также лишены статуса памятника истории и культуры местного значения кинотеатр «Енлик-Кебек» в Семее и исключен из госсписка памятников истории и культуры местного значения ВКО; памятник истории и культуры местного значения «Дом учителя (Китайское консульство), 1900 год» в Семее, также исключен из госсписка памятников истории и культуры местного значения ВКО.

Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию. 

Источник: КазТАГ 

29 августа 2014, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz