Атырау, 24 апреля 21:55
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«ДВД ЮКО опроверг информацию о межнациональных столкновениях». «Меж двух берегов. Языковая политика в Казахстане: революционный путь или эволюционный?». «Как четыре президента искали в Минске аварийный выход». «Брать – бери, а скромность не теряй!».

6 192 просмотра

RUS.AZATTYQ.ORG. «Беспорядки в селе Карамурт на юге Казахстана» - В селе Карамурт Сайрамского района Южно-Казахстанской области имело место нападение группы граждан казахской национальности на жителей узбекской национальности.

«Фильм о Майдане в Алматы показали без проблем» - В Алматы в офисе правозащитников показали документальный фильм украинских активистов о киевском Майдане. В отличие от Бишкека, препятствий для демонстрации фильма здесь не было.

«Жертва ядерного полигона: всю жизнь по больницам» - Несмотря на то что Семипалатинский ядерный полигон, на котором 40 лет велись ядерные испытания, был закрыт 23 года назад, от последствий взрывов до сих пор страдают люди.

«Прессозащитники обеспокоены ситуацией со свободой слова» - В отчете прессозащитной организации «Адил соз» об ухудшении свободы слова в Казахстане и об усилении гонений на журналистов приведены случаи, связанные с сайтом Азаттык и его репортерами.

KURSIV.KZ. «ДВД ЮКО опроверг информацию о межнациональных столкновениях» - В пресс-службе департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области опровергли информацию, распространяемую некоторыми СМИ о якобы имевших место фактах межнациональных столкновений в ЮКО. Обстановка в области спокойная, отметили kursiv.kz в ДВД.

«Казахстанская модель – лучший выбор для Украины, - The Moscow Times» - Переговоры в Минске, которые должны были наметить дорожную карту к достижению мира на Украине, к сожалению, закончились лишь мрачным рукопожатием между российским президентом Владимиром Путиным и его украинским коллегой Петром Порошенко, - пишет Никлас Норлинг.

«Бизнес, казахские жены, но не гражданство» - Правительство Казахстана активно занимается привлечением зарубежных инвесторов. Kursiv.kz поинтересовался у бизнесменов из разных стран, чем Казахстан привлекателен для них, и какие есть сложности для ведения бизнеса. Оказалось, бизнес-климат они они оценивают положительно, создают здесь семьи, но не торопятся брать казахстанское гражданство.

KAZPRAVDA.KZ. «Уверенность в завтрашнем дне» - Уверенность в дальнейшем стабильном росте показателей вселяют договоренности, достигнутые в рамках создания Евразийского экономического союза. Компания приняла активное участие в подготовке проекта Договора о ЕАЭС, и казахстанской стороне, стоит отметить, удалось закрепить свои позиции и интересы в области энергетики. В преддверии Дня работника нефтегазового комплекса, отмечаемого в республике в первое воскресенье сентября, интервью "Казахстанской правде" дал генеральный директор АО "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин. Он рассказал о перспективах развития компании в свете ЕАЭС, о ее инвестиционных проектах и о том, почему акции КТО пользуются повышенным спросом.

VLAST.KZ. «Утембаев может освободиться по УДО в октябре, но заявление еще не подал — ДУИС Астаны» - Срок условно досрочного освобождения Ержана Утембаева, осужденного за пособничество в убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева, наступит не ранее 22 октября 2014 года. К настоящему моменту Утембаев не подавал заявления на условно-досрочное освобождение. Об этом в ответ на запрос Vласти сообщил Арман Кульжанов, начальник Департамента уголовно-исправительной системы по городу Астане.

«Оптимизация штата Минкультуры не входит в компетенцию ведомства - Минкультуры» - Оптимизация штатной численности министерства культуры и спорта не входит к сферу компетенции ведомства, сообщает пресс-служба министерства в ответ на официальный запрос Vласти.

«Минобразования обещает трудоустроить всех сокращенных в результате оптимизации сотрудников» - В процессе преобразования комитета по делам молодежи в департамент всем подлежащим сокращению сотрудникам будут предложены вакантные должности, сообщает административный департамент министерства образования и науки в ответ на официальный запрос Vласти.

KTK.KZ. «Трое старшеклассников издевались над учительницей – видео попало в интернет» -  Сцена очередного издевательства школьников над учительницей всколыхнула сегодня интернет! Накануне дня знаний в интернет попало видео на котором трое старшеклассников глумятся над взрослой женщиной прямо во время урока.

RATEL.KZ. «Брать – бери, а скромность не теряй!» - С коррупционерами надо сотрудничать, по ходу корректируя их ментальные привычки. Как рассказал на днях президент общественного объединения «Казпотребнадзор» Талгат АБДИЖАППАРОВ, в ходе анонимного исследования девять из десяти опрошенных водителей признались, что давали взятки сотрудникам дорожной полиции. Подозреваю, и в десятом случае взятки не последовало не потому, что инспектор попался слишком честный – возможно, у нарушителя просто не оказалось с собой достаточной суммы.

CAMONITOR.COM. «Меж двух берегов. Языковая политика в Казахстане: революционный путь или эволюционный?» - Недавнее интервью главы государства телеканалу "Хабар", в котором он жестче, чем обычно, высказался по поводу языковых споров в стране, дал повод еще раз задуматься над тем, а что мы делаем неправильно? Почему проводимые в этой сфере реформы буксуют? И какой путь для Казахстана будет менее болезненным и более эффективным?

«Липовый цвет. Рынок фальшивых лекарств – по-прежнему тайна, покрытая мраком…»  - Вчера купил в аптеке сердечный препарат, принес домой, распечатал, а таблетки - другого цвета. Подумалось - неспроста, и упаковка стоимостью в полторы тысячи тенге полетела под громогласный возглас "Вот и на нашей улице праздник фальсификата" в мусорное ведро. Горькую пилюлю разочарования вкушать в одиночку претило. "Сообразили на двоих" с давно знакомым провизором.

«Августовские чтения: полеты во сне и наяву. Школа как страдательное причастие» - Этот текст надо прочитать по крайней мере три раза. Первый раз - дабы приблизительно понять суть проблемы, второй раз - чтобы вникнуть в содержание, и третий - из чувства самоуважения. Мозги при этом работают как динамо-машина, на запредельных режимах. И все равно потом возвращаешься к отдельным фрагментам вновь и вновь, удивляясь своим потрясенным интеллектом, что автор текста сумел копнуть так глубоко и разносторонне весь пласт проблем, сопутствующих современной школе...

«Прыжок перед взлетом. ГСМ в Казахстане суждено дорожать при любом раскладе» - 21 августа были установлены новые цены на горюче-смазочные материалы: отныне дизельное топливо стоит 115 тенге, бензин Аи-80 - 89 тенге, Аи-92/93 - 128 тенге за литр. По мнению экспертов, эта мера была вынужденной, но и спасительной назвать ее трудно. Все указывает на то, что основное действие еще впереди. Уже в ближайшее время Казахстану может потребоваться очередной пересмотр предельных розничных цен на светлые моторные топлива.

FORBES.KZ. «Как Казахстану избавиться от ресурсного проклятия» - Финансист Мурат Темирханов: Выбраться из ловушки, в которую попадают богатые природными ресурсами страны, Казахстану поможет лишь политическая воля.

«В Минске прошла ничего не решившая, но решающе важная встреча» - Экономист Петр Своик: Новый субъект глобального переустройства – Таможенный союз – как бы невзначай был официально обозначен 26 августа 2014 в столице Белоруссии.

«Как четыре президента искали в Минске аварийный выход» - Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков: Сам факт проведения переговоров в Минске означает, что Украина, ЕС и Россия явно чувствуют, что украинский конфликт загоняет всех в политический и экономический тупик, из которого пока не найдено аварийного выхода.

«Таможенный и Европейский союзы не поделили Украину» - Экономист Тимур Исаев: Вопрос о том, отгородится ли от Украины торговыми барьерами Таможенный союз (и Казахстан как член этого объединения) должен был решиться на встрече в столице Беларуси. Пока рубить канаты не стали: слишком велика цена. Но шансов, что Украина все же останется с нами в режиме свободной торговли, теперь как никогда мало.

INOPRESSA.RU. «Россия открыла новый фронт "скрытного вторжения" на Украину» - По словам западных и украинских чиновников, 27 августа Россия перебросила через границу бронетехнику, перенеся конфликт в район Новоазовска и Мариуполя. В рунете гибель российских военных на Украине - самая горячая тема, пишут западные СМИ: массив доказательств постоянно увеличивается, и Путину скоро придется признать вмешательство России. Новый тип войны требует от Запада ответной реакции нового типа.

29 августа 2014, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz