Атырау, 29 марта 02:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Обама: США воевать на Украине не будет, Россию ждут новые санкции

4 867 просмотров

Фото: golos-ameriki.ruФото: golos-ameriki.ruСтраны Запада на следующей неделе примут решения об ужесточении санкций против России в связи с сохранением противоречий по ситуации на Украине. Такое мнение выразил, выступая в Белом доме, президент США Барак Обама.

Отметим, что отношение Запада к России еще более обострилось в связи с поступившей 28 августа информацией о якобы имевшем место вторжении российских войск на территорию Украины.

Обама напомнил, что отправляется в начале будущей недели в Европу, на очередной саммит НАТО, который пройдет в Уэльсе, как передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим американский лидер подтвердил, что в ходе этой поездки он собирается обсуждать с иностранными коллегами в том числе возможность использования против России новых карательных мер. "Я ожидаю, что мы сделаем следующие шаги. Поскольку мы, прежде всего, не видим со стороны России никаких значимых действий, направленных на то, чтобы действительно попытаться урегулировать это (положение) дипломатическим путем", - сказал глава администрации США.

Он выразил уверенность, что уже использованные Западом против России санкции доказали свою эффективность. "Санкции, которые мы использовали, являются эффективными. Наша разведывательная информация свидетельствует, что россияне знают об их эффективности, несмотря на то, что это могут и не показывать по российскому телевидению", - отметил Обама.

С его точки зрения, нынешний курс Москвы в отношении Украины равносилен самоизоляции. "Они делают это сами", - указал президент.

Обама возложил на Россию ответственность за нынешний всплеск насилия на востоке Украины. Он сообщил, что обсудил положение на Украине ранее в четверг, 28 августа, по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Мы согласились с тем, что Россия ответственна за насилие на востоке Украины", - заявил американский лидер.

Он вновь обвинил Россию в подготовке, финансировании и снабжении оружием сепаратистов на востоке Украины, "намеренном и неоднократном нарушении суверенитета и территориальной целостности" этого соседнего государства. "Нет никакого сомнения в том, что это - не доморощенное, самобытное восстание на востоке Украины", - подчеркнул президент США.

Вместе с тем он в очередной раз повторил, что США не намерены предпринимать никаких военных действий в попытках урегулировать кризис на Украине. "Мы не предпринимаем военные действия, чтобы решить украинскую проблему, - сказал глава вашингтонской администрации. - Военного решения этой проблемы не последует". У США нет никаких намерений вступать в вооруженную конфронтацию с Россией из-за событий на Украине, подчеркнул Обама.

Он объявил также, что президент Украины Петр Порошенко планирует посетить США в сентябре. В этой связи Обама отметил, что намерен выразить поддержку народу Украины, "когда будет встречать президента Порошенко в Белом доме в следующем месяце".

Президент Украины посетит США 18 сентября, сообщила позднее пресс-служба Белого дома. Как заявил пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, этот визит продемонстрирует поддержку Соединенными Штатами Украины "в ее стремлении к демократии, независимости и стабильности". В ходе встречи Обама планирует обсудить с Порошенко попытки дипломатического решения кризиса на юго-востоке Украины, а также "поддержку усилий страны по защите своего суверенитета и территориальной целостности".

Источник: NEWSru.com

29 августа 2014, 09:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены