Атырау, 29 марта 10:41
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Венесуэла задумалась об импорте нефти

4 914 просмотров

Фото: inosmi.ruФото: inosmi.ruВенесуэла, входящая в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), рассматривает возможность впервые импортировать "черное золото". Об этом говорится в закрытом документе государственной нефтяной компании PDVSA, с которым удалось ознакомиться Reuters.

Хотя Венесуэла, по оценкам, содержит крупнейшие в мире запасы нефти, PDVSA в последние годы наращивает закупки нефтепродуктов для смешивания с тяжелой нефтью из пояса Ориноко — крупнейшего нефтедобывающего региона страны. Это делается для того, чтобы сверхтяжелую нефть можно было отправлять на экспорт, тогда как добыча легких видов нефти, которые обычно используются для разбавления тяжелой нефти, в Венесуэле снижается.

В частности, PDVSA импортирует нафту, но за нее приходится платить по высоким ценам открытого рынка, что ведет к снижению финансовых показателей компании, являющейся основным источником дохода в государственную казну.

"Коммерческое подразделение (PDVSA) рассматривает стратегию импорта нефти Saharan Blend из Алжира", — отмечается в документе, также содержащем анализ транспортных расходов, связанных с импортом "черного золота".

Венесуэла экспортирует нефть уже почти в течение века. В прошлом году она продавала в среднем 2,43 млн баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов, согласно опубликованным PDVSA данным.

Источник: Rosbalt.ru

29 августа 2014, 09:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz