Атырау, 19 апреля 18:34
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Порошенко заявил, что Киев попросит созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС

3 930 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанАСТАНА, 28 авг - ИА Новости-Казахстан. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев обратится к странам Евросоюза с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Порошенко отменил визит в Турцию и срочно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины "в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области". Также Украина заявил о необходимости срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН.

Как сообщает сайт украинского президента, Порошенко заявил, что "Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза".

Ранее в четверг ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. По уточнению СНБО Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона. 

В воскресенье, 24 августа, ополченцы ДНР начали наступление в южном направлении. Они одновременно атаковали село Еленовка (южный пригород Донецка в сторону Мариуполя) и позиции армии и Нацгвардии Украины около городов Тельманово и Новоазовск. Вечером 27 августа передовые танки ополчения ДНР вошли в Новоазовск и расположились в его западных пригородах, укрепив тем самым оборону города от возможного контрнаступления силовиков.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

Источник: ИА Новости-Казахстан

28 августа 2014, 16:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены