Атырау, 20 апреля 07:04
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Нетаньяху назвал перемирие в Газе победой Израиля

4 709 просмотров

ХАМАС отметил начало перемирия военным парадомХАМАС отметил начало перемирия военным парадомПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на пресс-конференции о победе в 50-дневном конфликте в секторе Газа.

По словам Нетаньяху, палестинскому движению ХАМАС был нанесен значительный ущерб, а ни одно из его требований выполнено не было.

ХАМАС в свою очередь также считает перемирие своей победой, в связи с чем там были устроены праздничные гуляния.

Во вторник после семи недель противостояния вступило в силу перемирие. В ходе конфликта погибли 2200 человек, преимущественное большинство из которых – палестинцы.

В телеобращении Нетаньяху заявил, что движению ХАМАС был нанесен серьезный урон, и пригрозил, что в случае запуска ракет по территории Израиля ответ будет еще жестче.

По его словам, Израиль "не согласился ни с какими требованиями ХАМАС".

В среду, по сообщению Всемирной продовольственной программы ООН, один из гуманитарных конвоев организации впервые с 2007 года вошел в Газу. Груза конвоя хватит, чтобы прокормить примерно 150 тысяч человек в течение пяти дней.

После послаблений ограничений палестинские рыбацкие катера смогли выйти в море.

Перемирие не нарушалось

Тысячи палестинцев начали возвращаться в свои дома после объявления перемирия.

Между тем в Израиле сирены, предупреждающие о ракетном обстреле, не включались, а военные заявили, что перемирие не нарушалось.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун одобрил прекращение противостояния

"После 50 дней значительных человеческих страданий и физических разрушений любое нарушение перемирия будет безответственным действием", - сказал он.

Во вторник о достигнутых договоренностях по перемирию сообщали власти палестинской автономии. Позднее в своем выступлении по телевидению эту информацию подтвердил глава палестинской администрации Махмуд Аббас.

Израиль подтвердил, что он принимает соглашение о прекращении огня. В МИД страны также сообщили, что они согласны на предоставление гуманитарной помощи, а также строительных материалов Газе.

Непрямые переговоры о некоторых аспектах устойчивого перемирия, в том числе относительно призыва Израиля к боевикам в секторе Газа сложить оружие, начнутся в Каире в течение месяца.

Спустя месяц Израиль и палестинские группировки обсудят проект по постройке морского порта и аэропорта в Газе, а также возможность освобождения примерно 100 заключенных.

Также, по сообщениям, Израиль и Египет требуют гарантий того, что в Газу не будет поступать вооружение.

Источник: Русская служба ВВС

28 августа 2014, 14:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz