Атырау, 29 марта 18:11
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Эрдоган принесет присягу и официально вступит в должность президента Турции

2 605 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанАСТАНА, 28 авг - ИА Новости-Казахстан. 12-й президент Турции Тайип Эрдоган сегодня официально вступит в должность главы республики. В соответствии с законом он принесет присягу в парламенте, после чего поедет в резиденцию президента на церемонию передачи полномочий, сообщает РИА Новости.

В 2000 году 10-й президент Ахмет Недждет Сезер отказался проводить подобную церемонию, ограничившись лишь присягой. Аналогичным образом поступил и 11-й президент Абдуллах Гюль. В свою очередь, Эрдоган принял решение возродить традицию. Более того, впервые в истории республики передача полномочий произойдет от последнего избранного парламентом президента первому избранному всенародным голосованием лидеру.

Лидеры крупнейших оппозиционных партий Турции и многие представляющие их депутаты, как ожидается, не примут участия в обеих церемониях, выражая таким образом протест новому президенту и правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

На инаугурацию приглашены президенты, руководители правительств и парламентов 44 государств. В Анкару прибудут лидеры и главы кабинетов министров Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Молдавии, Туркмении, стран Ближнего Востока и Африки. Кроме того, ожидается участие в церемонии президента Украины Петра Порошенко.

На выборах 10 августа Эрдоган в первом же туре набрал 52% голосов, гарантировав себе победу. Пост лидера страны давал ему единственную в условиях действующего законодательства возможность остаться в большой политике. Эрдоган с 2002 года трижды занимал должности премьера и главы ПСР, что является максимально возможным непрерывным сроком. В связи с этим после парламентских выборов 2015 года ему в любом случае пришлось бы уйти из высшего руководства страны. Эрдогана, однако, не устраивает номинальность президентской должности, и он намерен инициировать работу по смене формы правления с парламентской на смешанную или президентскую.

Преемником Эрдогана на премьерском посту станет министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, который 27 августа был избран руководителем ПСР и, соответственно, новым главой правительства, поскольку, по решению правящей партии, эти две должности должен совмещать один человек. После инаугурации Эрдоган поручит премьеру сформировать кабинет, процедура утверждения которого состоится в парламенте 29 августа.

Источник: ИА Новости-Казахстан

28 августа 2014, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz