Атырау, 29 марта 15:12
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Ресурсное проклятие – зло, но оно делает счастливыми и простых казахстанцев, и чиновников.«Нефтяное проклятие Мангистау». Стоимость самой ходовой марки бензина на казахстанском рынке в очередной раз поднялась.«Тайные знаки Нурсултана Назарбаева»

3 957 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Мирный атом - один из ключевых приоритетов внешней политики Казахстана» -  В преддверии Международного дня действий против ядерных испытаний, 29 августа, о важнейших инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сфере ядерного разоружения и нераспространения рассказал журналисту "Казахстанской правды" посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Барлыбай САДЫКОВ.

FORBES.KZ. «За что Казахстан получил ресурсное проклятие» - Финансист Мурат Темирханов: Ресурсное проклятие – зло, но оно делает счастливыми и простых казахстанцев, и чиновников. «Ресурсное проклятие» (resource curse) - явление в экономике, связанное с тем, что страны, обладающие значительными природными ресурсами, в большинстве своем имеют менее развитую несырьевую экономику, нежели страны, у которых ресурсов мало или нет вообще.

MATRITCA.KZ. «В Южной Корее коррупционеры рисковали семьями и жизнью. У нас все проще» -  Одним из значимых событий уходящего лета стала представленная НДП «Нур Отан» концепция Программы по борьбе с коррупцией. Ввиду низкой эффективности подобного рода проектов в прошлом, очередной программный документ вызвал серьезный скепсис в экспертной среде. Мы решили обсудить положение дел в сфере борьбы со взяточничеством с президентом ОО «Казпотребнадзор» Талгатом Абдижаппаровым.

KAPITAL.KZ. «Бензин может стать еще дороже» - Стоимость самой ходовой марки бензина на казахстанском рынке в очередной раз поднялась. Стоимость самой ходовой марки бензина на казахстанском рынке в очередной раз поднялась. В итоге цена на АИ-92 стала равна 128 тенге за литр.

«Автогражданка: реформа неизбежна» - Реформирование системы ОСАГО вновь всколыхнуло обсуждение проблем казахстанской автогражданки.

RUS.AZATTYQ.ORG. «От встречи в Минске не ждут быстрых результатов» - Казахстанские эксперты, которые во встрече президентов Украины и России в Минске больше видят «позитива», отмечают, что для достижения результатов в решении «кризиса в Украине» нужны сила воли и терпение.

«Свое отношение к Конституции активисты отметили флешмобом» - Группа гражданских активистов в Алматы заявила, что в Казахстане необходимы две конституции: одна для власти и олигархов, другая — для простого народа. Свое отношение к дебатируемой накануне Дня Конституции теме активисты отметили флешмобом.

RATEL.KZ. «Нефтяное проклятие Мангистау» - Не у всякого больного хватит здоровья выжить, попав в руки таких лекарей-недоучек.Далеко не всегда образование, полученное на Западе, считается престижным в Казахстане и является гарантией глубоких знаний и высоких профессиональных качеств. Особенно, если речь идет об образовании, полученном на Западе самого Казахстана.

«Похоронный марш авиаторов» - С учетом потрясающей непотопляемости руководителя Комитета гражданской авиации РК Бекена Сейдахметова все это выглядит как вполне безопасный и весьма доходный бизнес.

VLAST.KZ. «Президент на чужом празднике» - На церемониях инаугурации иностранных глав государств Нурсултан Назарбаев за всю историю своего президентства был нечасто. Хотя нужно отметить, что и инаугурации сами по себе — события довольно редкие, а иногда и вовсе закрытые для высокопоставленных иностранных гостей.

«Атырауская область: Два года Измухамбетова» - Два года назад пост акима Атырауской области занял Бактыкожа Измухамбетов, который в своем послужном списке к тому моменту уже имел опыт управления и Западно-Казахстанской областью, и министерством энергетики и минеральных ресурсов. Однако, новое назначение было, пожалуй, наиболее сложным вызовом, особенно на фоне скандалов, связанных с предыдущим руководством области, и оставленного багажа проблем, которые пришлось решать новому акиму. Данные за последние 24 месяца, изученные Vластью, с одной стороны демонстрируют уверенный прогресс в регионе, с другой — говорят о наличии множества вопросов, которыми руководителю региона еще только предстоит озаботиться.

«Министр культуры и спорта: Использование изображений Курмангазы и Пушкина на постере — преступление» - «Очень большое сожаление, что в нашем цветущем Казахстане имеются такие неприглядные поступки. Это нечеловеческие поступки», — сказал в четверг после коллегии министерства культуры и спорта журналистам глава этого ведомства.

KURSIV.KZ. «Мы пытаемся найти баланс между скоростью, прозрачностью и вовлечением покупателей» - По данным Министерства финансов, в ходе второй волны приватизации на сегодняшний день продано 28 объектов на сумму 1, 77 млрд тенге. Было продано 12 объектов коммунальной собственности (около 80 млн тг) и 16 объектов государственных холдингов (около 999 млн тенге). ФНБ «Самрук– Казына» в этом году выставляет на реализацию 64 объекта, в том числе как непрофильные, так и профильные активы. Кроме того, запланирован вывод на IPO 10% минус одна акция АО «KEGOC». Заместитель председателя правления ФНБ «Самрук– Казына» Елена Бахмутова рассказала kursiv.kz, как будет проходить привлечение покупателей для выставляемых объектов и какие ожидания фонд возлагает на частный сектор.

«Тайные знаки Нурсултана Назарбаева» - Интервью главы государства государственному телевидению Казахстана заметно оживило казахстанский политический ландшафт на исходе летнего затишья. Эксперты предполагают, что в своем выступлении казахстанский лидер послал несколько важных сигналов как рядовым гражданам Казахстана, так и представителям элитных групп. Но интервью также не в меньшей степени было ориентировано и на внешнюю аудиторию, в первую очередь российскую. Расшифровать тайные знаки, которые Нурсултан Назарбаев попытался послать тем или иным социальным и политическим группам попросил как казахстанских, так и российских экспертов.

«Овощное состояние: Казахстан не может нарастить производство овощей» - Как отмечает Минсельхоз, за последние два года в Казахстане наблюдается увеличение импорта овощей и фруктов на 30%. Несмотря на то, что Казахстан сам экспортирует овощи, он не может ни отказаться от импорта в межсезонье, ни нарастить экспорт - для этого пока нет теплиц, позволяющих снабжать рынок отечественными овощами круглый год.

SAYASAT.ORG. «О турецком президенте, политической трансформации Турции и казахско-турецких отношениях» - Интервью с политологом Санатом Кушкумбаевым.Что следует ожидать в казахско-турецких отношениях? - Они будут поступательно и динамично развиваться, у нас есть хороший фундамент для этого сотрудничества. Единственное, что нужно обеим сторонам, - это активизировать проекты. У нас есть растущий объем турецких инвестиций. И политическая конъектура для этого благоприятна.

«Президента ждут на его трудовой родине» - Весь месяц президент Назарбаев активно совмещает активность на внешней арене с турами по регионам. Завершающим аккордом августа должен стать рабочий визит в Караганду.

REGNUM.RU. «У Казахстана нет претензий к вступлению Армении в ТС — посол» - Астана не противодействует вступлению Армении в Таможенный союз и не видит противоречий в этом процессе. Об этом 27 августа заявил армянским журналистам посол Казахстана в Армении Аймдес Бозджигитов. По его словам, об этом свидетельствует тот факт, что президент Казахстана подписал дорожную карту по присоединению Армении к Таможенному союзу.

28 августа 2014, 09:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz