Атырау, 18 апреля 06:17
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Помощь от Красного полумесяца

7 392 просмотра

26 августа в офисе Атырауского областного филиала Общества Красного полумесяца РК 8 жительниц Атырауской области из числа овдовевших женщин первые получили специальное пособие на детей, оставшихся без отца.

Эта финансовая поддержка казахстанских матерей, воспитывающих детей без отца, осуществляется спонсорами через Общество Красного Полумесяца Арабских Эмиратов. Размер данного пособия составляет 49 долларов США на ребёнка.

– В других регионах Казахстана эта программа благополучно реализуется уже на протяжении нескольких лет. В Атырау это первые получатели. Всего из Атырауской области изъявило желание получать данную помощь около 20 женщин, но по всем параметрам прошли только восемь, – говорит директор Атырауского Областного филиала ОКП РК Айгуль КУЛТАНОВА. – Теперь все они регулярно будут получать такую финансовую поддержку вплоть до достижения ребенком 20 лет.

Одна из получательниц помощи, жительница Кульсары Татьяна КОРОТЕНКО призналась, что, несмотря на то, что сумма ежемесячных выплат небольшая, это реально большая помощь для ее семьи:

– Муж умер от тяжелой болезни. Старший сын – студент, учится в Алматы. Я одна воспитываю 9-летнюю дочь, инвалида с детства. В настоящее время я не работаю, так как необходимо постоянно быть с ребёнком. Живём на пособия по инвалидности и потере кормильца. Пособие по потере кормильца не трогаю, стараюсь накопить на лечение дочери. Так что помощь через общество Красного полумесяца для нас большое подспорье, ведь каждая копейка у нас на счету.

Как пояснила А. Култанова, приём документов от вдов, оставшихся с несовершеннолетними детьми и желающих получать спецпособие, продолжается. О том, какие документы необходимо подготовить для оформления материальной помощи, можно узнать в офисе атырауского филила общества Красного полумесяца по адресу: ул. Островского, 4 а (здание Центра формирования здорового образа жизни). Конт. тел.: 30-68-36.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

28 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz