Атырау, 24 апреля 10:12
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Спортивные новости

6 947 просмотров

Золотые мужики!

13 золотых медалей на двоих завоевали ветераны спорта 52-летний Владимир Мичри и 59-летний Евгений Ухов на Всемирной олимпиаде по гиревому спорту, прошедшей в белорусском городе Витебске.

Изобилие наград было связано с тем, что в программу олимпиады были включены состязания атлетов по программам несостоявшихся в этом году из-за войны на Украине чемпионатов: мира – в Керчи, Евразии – в Харькове, а также международного турнира памяти адмирала Федора Ушакова. Атырауские ветераны спорта 13 раз выходили на помост и столько же раз восхитили публику силой и ловкостью.

Евгений Михайлович Ухов работает физруком в школе №21  г. Атырау. Он выступал в весе до 75 кг. Стал лучшим в номинациях: полумарафон-толчок гири весом 16 кг (609 подъёмов), полумарафон-толчок гири весом 18 кг (552 подъёма) и марафон-толчок гири весом 16 кг (1 214 подъёмов).

Владимир Борисович Мичри работает инструктором в тренажерном зале СК «Мунайши» и выступает за спортивное общество «Динамо». В весе до 60 кг он признан лучшим: в толчке гири весом 20 кг, толчке с длинным циклом с 2 гирями, в рывке гири весом 20 кг в течение 1, 2 и 5 минут, в олимпийском троеборье (толчок, рывок, толчок с длинным циклом гири весом 20 кг в течение трёх минут) и жиме гири весом 20 кг в положении «мельница». Таким образом, в его активе 10 золотых медалей, причем в двух случаях он побил мировые рекорды.

***

Макатцы - чемпионы

Команда Макатского района по мини-футболу победила на V областных народных играх.

Игры прошли в минувшие выходные на стадионах «Судоремонтник» и «Ривьера». Предварительные матчи прошли в двух группах, по две сильнейшие команды из которых вышли в полуфинал. В первом полуфинале встретились  команды Макатского и Жылыойского районов. Основное время встречи закончилось со счетом 2:2. В серии пенальти удачливее оказались макатцы. Во втором полуфинале махамбетцы взяли верх над курмангазинцами со счетом 3:2.

В матче за 3-е место жылыойцы победили курмангазинцев со счетом 3:1. В финале макатцы с разгромным счетом 3:0 победили махамбетцев и получили право защищать честь области на V республиканских народных играх, которые пройдут в Усть-Каменогорске во второй декаде сентября.

***

Тёмная лошадка из Аккистау

В Атырау стартовал чемпионат городской премьер-лиги по мини-футболу.

Дивизион «Европа» возглавила команда «Каспий Нур», игроки которой умудрились забить в трех матчах 15 голов. Больше всех голов на счету нападающих, перешедших под знамена «Каспий Нура» из  рядов распавшейся команды «Матин», Артура Сидагалиева и Ерназара Табылдиева. Также одним забитым голом отличился вратарь этой команды Азамат Мутиголлаев.

Вторую строчку в турнирной таблице дивизиона занимает команда «Олимп», собранная из воспитанников футбольного центра ФК «Атырау» 1996-97 г.р. В этом коллективе лучшими себя показали Сержан Кабаков и Мухаммед Сахташ. На третьей строчке – команда «NCPOC».

В дивизионе «Азия» лучше всех стартовала команда «Достар». Бомбардир команды Ильяс Нсанов записал себе 4 забитых мяча. Следом за «друзьями» заняли места команды «Жумыскер» и «Арлан».
Отмечу блестящую игру между прошлогодним чемпионом лиги, командой «АНПЗ» и молодой командой «Аккистау». Исатайцы первыми открыли счет, потом пропустили в свои ворота 4 гола, но нашли в себе силы и отквитали 2 гола. Матч закончился с минимальным преимуществом заводчан.

***

Хороший старт

24 августа в первом матче Кубка Казахстана, начавшегося в Астане, «Бейбарыс» взял верх над рудненским «Горняком».

Игра закончилась со счётом 5:4 в пользу наших. В составе «мамлюков» отличились: Роберт Крайчи, Николай Ладыгин, Кирилл Сидоренко, Матич Краль и Дмитрий Степанов.

***

Опять за бортом

Сборная области осталась за бортом полуфинала V Кубка Федерации бокса Казахстана.

Атырауские мастера кожаной перчатки проиграли в двух первых матчевых встречах сборным Караганды и Алматы с одинаковым счетом 2:8, а в заключительном матче взяли верх над сборной Северо-Казахстанской области со счетом 9:1.

В первом матче победы праздновали Жанибек Махамбетов (до 56 кг) и Токтар Оспан (до 81 кг), во втором – Ж. Махамбетов и Азамат Досмагамбетов (до 69 кг). В третьем матче после побед, одержанных Рашидом Салауатовым (до 49 кг) и Асылханом Узакбаевым, представители северян отказались от дальнейших боев. Отказался от ничего не решавшего боя и наш Омар Марабаев (до 75 кг).

Полуфинал и финал Кубка планируют провести 14, 15 декабря в Астане. Команда-триумфатор турнира получит приз в размере 25 млнт енге.

Победителями Кубка становились сборные г. Астаны (2010, 2013 гг.), Карагандинской (2011 г.) и Мангистауской (2012 г.) областей. В составе сборной нашей области единственным обладателем Кубка является Рахман Альджанов(до 91 кг), который в 2012 году по контракту выступал за сборную Мангистауской области.

***

Атырау добудет золото для страны

Из Павлодара команда «Атырау» по сидячему волейболу привезла «золото» мемориала мастера спорта международного класса Рысбека Камысова.

Атырауские волейболисты не оставили ни единого шанса соперникам из Кызылорды, Караганды, Алматы и Павлодара. Это третье успешное выступление наших «сидячих» параолимпийцев в нынешнем году. С начала года «Атырау» стала серебряным призером чемпионата Азии в Иране и занимает лидирующее положение в турнирной таблице после двух туров чемпионата Казахстана.

В октябре коллективу предстоит выступить в заключительном туре чемпионата страны и в составе сборной страны – Параазиатских играх в Южной Корее. Напомним, сборная Казахстана по сидячему волейболу на 90% состоит из атырауских спортсменов.

***

Любой из них достоин золота

На IIреспубликанских юношеских сельских играх по казак курес, проходивших в Таразе, сборная области снискала славу самой стабильно выступающей команды.

Все семеро наших борцов дошли до полуфинала. «Серебро» завоевали Ельшат Абу (до 81 кг) и Нурсултан Капашев (свыше 81 кг). «Бронзы» удостоились: Адилет Кулшим (до 57 кг), Адилбек Каиргали (до 64 кг), Саян Каиргалиев (до 72 кг). Хорошо проявили себя, но уступили в борьбе за 3-е место Бейбарыс Доскалиев (до 46 кг) и Асланбек Тулеуулы (до 51 кг).

Высокую оценку выступлению своих подопечных дал старший тренер молодежной сборной области Айбек Сергазиев: «Ребята выступали весьма мастеровито. Есть небольшие шероховатости, над которыми следует поработать. Но в целом все наши борцы показали себя на все сто».

В начале сентября в Усть-Каменогорске пройдут республиканские народные игры по казак курес среди взрослых.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

28 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz