Атырау, 25 апреля 16:20
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Шынар - третья в мире

7 072 просмотра

Атырауская спортсменка Шынар Кенжебаева (на снимке) завоевала «бронзу» на чемпионате мира по параолимпийским видам спорта среди юношей и девушек в британском Сток-Мандевиле.

Казахстанцы выступали в соревнованиях по 4 видам спорта: плаванию, настольному теннису, пауэрлифтингу и легкой атлетике. В их активе 28 медалей, в том числе две – по настольному теннису (золотую медаль в копилку сборной принесла алматинка Ельдана Бадуова, бронзовую, как мы сказали, Шынар).

В составе сборной Казахстана выступали трое членов КГП «Спортивный клуб инвалидов Атырауской области» – Ш. Кенжебаева, Махамбет Насихан и Асылхан Саясатов (все теннисисты). Махамбет и Асылхан заняли соответственно 7-е и 10-е места.

Рассказывает тренер КГП «Спортивный клуб инвалидов Атырауской области» Гульнар Иманалиева:

Представители Параолимпийского комитета РК Олжас Акпанбетов и Ерназар Бексултанов дали высокую оценку подготовленности атырауских спортсменов. В одной группе с Шынар выступали и юноши, и девушки, но это не помешало ей блестяще выступить и завоевать медаль.

Поездку перспективного М. Насихана оплатил Параолимпийский комитет РК. В предварительном круге он занял 3-е место в группе из шести участников, но в решающей встрече за выход в полуфинал проиграл представителю сборной Ирландии.

Чтобы отправить на соревнования Шынар и Асылхана, мы десять дней ходили по офисам. Согласился помочь генеральный директор АО «Эмбаймунайгаз» Махамбет Досмухамбетов, который выделил деньги. Спортивный клуб инвалидов выражает ему благодарность.

В Лондоне для участников чемпионата была организована интересная культурная программа. Сейчас все трое атырауских спортсменов полны энтузиазма и приступили к тренировкам, чтобы улучшить достижения на следующем чемпионате мира, который пройдет в 2015 году в Голландии.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива «ГП»

28 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz