Атырау, 28 марта 19:52
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Нашествие городских варваров

11 093 просмотра

На мольбу о помощи был похож звонок в редакцию от председателя садоводческого общества «Энергетик 5» Тамары ТИТОВОЙ.  Эмоции переполняли женщину, и мы решили съездить на эти дачи в местечко, известное горожанам как Бугорки, куда каждые выходные съезжаются десятки отдыхающих из города.

По словам руководителя садоводческого общества, вот уже несколько лет каждый летний сезон для дачников является настоящим испытанием. Виной всему – те самые отдыхающие.

В степи на подъезде к дачным массивам Тамара Васильевна показала нам внушительные кучи пивных бутылок:

– Это мы пытались своими силами очистить территорию, облюбованную отдыхающими, собирали и вывозили мусор вот сюда. Но справиться с ситуацией самостоятельно мы просто не можем. Поедемте дальше, я вам всё покажу.

На территории площадью около 30 гектаров между Уралом и дачными массивами раскинулся тугайный лес, который и привлекает сюда отдыхающих в знойные летние дни. Всё бы ничего, но облюбованное для пикников местечко сейчас больше смахивает на мусорную свалку. На каждом шагу, буквально под каждым деревом кучи мусора – стеклянные и пластиковые бутылки, одноразовая посуда, целлофановые пакеты, гниющие остатки еды и прочая гадость.

– Мало того, что никому из отдохнувших здесь не приходит в голову увезти с собой свой мусор и выбросить его в ближайший контейнер, так они ещё и лес вырубают, – говорит председатель садоводческого общества.

И в самом деле, то тут то там виднеются свежие пеньки от срубленных деревьев.

– ...И ладно, если бы рубили сухостой, так вырубаются хорошие, здоровые деревья. Вот посмотрите!– Тамара Васильевна показывает изрубленные топором многолетние деревья: – Пройдёт немного времени, и эти деревья погибнут. А что останется? Это настоящее варварство, иначе никак не назовешь. Пьют пиво, бутылки выбрасывают прямо в реку. Я как-то сделала замечание мужчине, так он начал кичиться своим высоким положением, снова опустошил бутылку, разбил её, а осколок с горлышком выбросил в реку. Как можно так свинячить, они же сами будут в течение лета возвращаться сюда снова и снова? Мне этого не понять. Как не понять и то, при чём здесь высокое положение, к чему на замечания тыкать в лицо служебной корочкой? Ходим же все по одной земле, и эта земля родная, пьём все из одного Урала. У меня просто сердце кровью обливается.

К нашей беседе с председателем садоводческого общества присоединились другие дачники. У каждого найдётся не одна история о том, как приходится буквально защищать свою дачу от изрядно подвыпивших отдыхающих, которые вламываются на ближайшие участки собирать чужой урожай.

– К участковым опорного пункта №12 Алмалинского отделения полиции у нас претензий нет. Они приезжают по первому же вызову и в считанные минуты делают всё возможное, чтобы здесь был порядок. Но сами понимаете, круглосуточно дежурить на такой большой территории они не в состоянии, – сетуют дачники.

Неоднократно от садоводческого общества «Энергетик 5» направлялись письма во всевозможные инстанции с просьбой навести порядок в этих местах, однако ситуация никак не меняется.

Дачники предложили несколько вариантов решения проблемы с отдыхающими в этих местах. Например, можно было бы организовать здесь природоохранные посты, которые следили бы за соблюдением чистоты отдыхающими. Можно было бы отдать территорию леса и береговой зоны в аренду или в доверительное управление предпринимателям, которые организовали бы здесь цивильную базу отдыха.

– Но, похоже, это никому не нужно, – говорит молодой мужчина Айбек, который неподалеку от дачного массива строит фермерское хозяйство и радеет вместе с дачниками за чистоту и порядок. – Если в ближайшее время ситуация не изменится, мы будем вынуждены пойти на кардинальные меры. Дело в том, что к лесу и береговой территории у отдыхающих есть только одна степная дорога. Мы попросту наймём технику и перекопаем дорогу, чтобы они не смогли проехать к своим излюбленным местам.

А ведь, казалось бы, какие могут быть проблемы: забирайте свой мусор с собой!

О загаженной территории на Бугорках мы сообщили в специализированную природоохранную прокуратуру Атырауской области. Природоохранный прокурор Кайрат УТЕУЛИЕВ обещал дать распоряжение проверить всё на месте и принять соответствующие меры.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

28 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz