Атырау, 19 апреля 08:00
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Суд без дела

8 081 просмотр

В прошлом году местный предприниматель Сабира ЖАКИЕВА, принявшаяся наводить порядок на пляже в посёлке Индерборский, немало порадовала жителей. Но в этом году она всё лето судилась с районной прокуратурой и из-за этого не имела возможности продолжить восстановление пляжа.

Решением акима посёлка Индерборский Б. Нургали от 1 апреля 2013 года С. Жакиевой был выделен земельный участок площадью 0,75 га, расположенный на расстоянии 50 метров от Урала, с правом временного пользования на три года.

Индивидуальный предприниматель сразу же очистила набережную от мусора и кустарников, огородила пляж. Установила юрты, открыла кафе, построила беседки из камыша и детскую площадку. Она и в этом году планировала обустраивать пляж и даже подписала договор с местным акиматом о временном пользовании земельного участка. Но в мае Индерская районная прокуратура признала, что данный земельный участок был выделен незаконно и привела факты, что при распределении земельных участков в водоохранных зонах местные исполнительные органы не получили согласие уполномоченных органов в области использования и охраны водных ресуров, охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора. И подала иск в районный суд с требованием расторжения договора, аннулирования решения акима посёлка и признания непригодными идентификационный документ земельного участка, государственного акта и взятии его в государственный реестр.

Судья районного суда Е. Амангалиев 26 июня, учитывая, что без согласия Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов запрещено строительство и использование земельных участков в периметре водоохранной зоны, в соответствии с требованиями статьи 125 Водного кодекса РК, полностью удовлетворил исковое заявление районной прокуратуры.

Водоохранная зона реки в посёлке Индерборский составляет 35-100 м, так указано в постановлении акима Атырауской области №66 «Об установлении границ водоохранных зон и полос рек Урал и Кигач в пределах Атырауской области» от 25 марта 2010 года. По словам представителя предпринимателя Анар САБИТОВОЙ, так как не установлены знаки, определяющие границы водоохранной зоны, при оформлении земельного участка охранная полоса реки Урал была указана в пределах 50 м.

– Было непонятно, где начинается и заканчивается водоохранная зона, – говорит А. Сабитова. – Районная прокуратура измеряла наш земельный участок весной, во время половодья, и тут же подала исковое заявление. Ошибки были допущены начальниками местных отделов, а пострадали мы. Мы не смогли работать в июне, июле и августе, всё это время мы судились.

Не согласившись с решением районного суда, предприниматель Жакиева подала апелляцию в областной суд.

6 августа судья апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Атырауского областного суда Г. Карабалина изменила решение районного суда и оставила решение акима посёлка в силе.

– Радует, что апелляционный суд нас поддержал, но жаль, что мы не смогли поработать в этом году. Сейчас мы хотим обратиться в суд с иском к районному отделу строительства, архитектуры и градостроительства, отделу земельных отношений, членам районной комиссии, чтобы взыскать моральный и материальный ущербы. А Жакиева, получив разрешение у Урало-Каспийской бассейновой инспекции, собирается продолжить работу в следующем году, – сообщила А. Сабитова.

Ляззат КАРАЖАНОВА

28 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz