Атырау, 25 апреля 07:22
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Меркель в Киеве призвала Москву помочь миру на Украине

4 003 просмотра

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Москву к переговорам с Киевом по разрешению кризиса на востоке Украины. "Для разрешения конфликта необходимо участие двух сторон. Невозможно достичь мира в одиночку", - сказал Меркель в ходе визита в украинскую столицу.

В противном случае она предупредила о возможности новых санкций против России. "Если не будет достигнут прогресс, мы не исключаем введение дальнейших санкций", - сказала Меркель после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

"Я могу вас заверить, что Украина готова и способна обеспечить мирное урегулирование", - сказал на совместной пресс-конференции Порошенко, добавив, что главную проблему он видит в присутствии на украинской территории вооруженных сепаратистов и "иностранных наемников".

"Заберите людей с оружием"

"Заберите, пожалуйста, людей с оружием с нашей территории, и я могу подтвердить: мир на Украине будет установлен очень быстро", - добавил украинский президент.

При этом он предупредил, что "Украина и наши европейские партнеры сделают все возможное для установления мира – но не ценой суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины".

Ангела Меркель также сказала журналистам, что ее обрадовала готовность Порошенко обсуждать вопросы децентрализации и статуса русского языка.

"Но для того чтобы обсуждать это с жителями Донецка и Луганска и возможно даже провести голосование по этим вопросам, необходим мир. А мир невозможен с неконтролируемой границей, через которую поступает оружие из России", - добавила она.

Москва отрицает обвинения в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины.

Канцлер Германии подчеркнула также, что Берлин не изменил свою позицию по поводу незаконности российской аннексии Крыма.

Этот визит на Украину стал для Ангелы Меркель первым после того, как экс-президент Виктор Янукович покинул страну.

"Удалось избежать провокаций"

В пятницу вечером Меркель обсудила ситуацию на Украине по телефону с президентом США Бараком Обамой. Они осудили решение российских властей отправить автоколонну с гуманитарным грузом через границу без согласования с властями Украины и Международным комитетом Красного Креста.

"Оба лидера согласились с тем, что отправка Россией конвоя на Украину без одобрения украинских властей является провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности страны", - говорится в заявлении Белого дома по итогам этого телефонного разговора.

На совместном с Меркель брифинге в Киев Порошенко затронул этот вопрос.

"Вчера на территорию Украины с нарушением всех норм международного права вторгся конвой с так называемой гуманитарной помощью. Весь мир осудил это решение России. Сегодня я могу сообщить, что более 185 автомобилей уже вернулись, и благодаря нашим решительным и скоординированным усилиям удалось избежать провокаций", - сказал он.

Ранее в субботу МИД России сообщил о том, что "российская гуманитарная помощь для юго-востока Украины доставлена по назначению".

Источник: Русская служба ВВС

 
23 августа 2014, 19:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены