Атырау, 25 апреля 14:45
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Гуманитарная колонна из РФ самовольно въехала на Украину

5 461 просмотр

Грузовики из российской автоколонны с гуманитарной помощью для восточной Украины проезжают через украинский контрольно-пропускной пост "Изварино", находящийся под контролем пророссийских сепаратистов.

Решение о начале движения колонны было принято российскими властями без согласования с властями Украины и Международным комитетом Красного Креста.

Находящиеся на КПП "Изварино" корреспонденты сообщают, что российские грузовики направляются на Луганск. Как передает агентство Рейтер, грузовики сопровождает небольшое число пророссийских сепаратистов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин проинформирован о начале движения гуманитарной колонны.

В Международном комитете Красного креста заявили Би-би-си, что МККК не сопровождает автоколонну.

"Мы знаем, что вчера вечером 34 грузовика были проверены российскими и украинскими пограничниками и таможенниками. МККК участвовал в этом процессе в качестве наблюдателей. Из-за сильных обстрелов прошлой ночью в Луганске мы не можем говорить получении необходимых гарантий безопасности от сторон конфликта, чтобы сопровождать автоколонну. Мы понимаем, что колонна начала движение, однако МККК не является частью этой колонны", - говорится в полученном Би-би-си заявлении организации.

"Принято решение действовать"

Ранее в пятницу МИД России заявил, что принял решение о доставке груза в Луганск в одностороннем порядке - в связи с тем, что Киев продолжает откладывать это решение.

"Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой... Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", - говорится в заявлении российского МИД.

Оформление гуманитарного груза на российской границе началось в четверг в 15:15 по Москве. За прошедшее время таможенники сумели оформить лишь 34 машины.

Источник: Русская служба ВВС

22 августа 2014, 15:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены