Атырау, 28 марта 22:56
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Спецавтобаза VS свалка (дополнение)

12 544 просмотра

Сегодня, 22 августа, около 3 часов утра загорелась городская свалка.

Город cутра затянуло едким дымом. Судя по всему, горят глубокие нижние слои мусора, огня не видно, но дымится большая площадь свалки. Это подтвердил директор КГП «Спецавтобаза» Муратбек МАХАНОВ:

– Открытого огня не было и нет, но площадь задымления достаточно большая, приблизительно около 200 кв. метров. Это первое за лето возгорание. Причина очевидна: аномально высокая температура воздуха держится уже на протяжении многих недель. Поскольку горит внизу, долгое время идёт только дым, которого ночью не видно, поэтому наши смотрители упустили начало возгорания и не успели вовремя среагировать. Надо также учесть большую площадь свалки – 35 гектаров, к тому же передвигаться в темноте по тлеющей где-то под ногами поверхности – это значит рисковать жизнью людей или техникой. Как только позволило освещение, мобильная группа приступила к рекультивации, т. е. засыпке грунтом, иного способа у Спецавтобазы нет.

Фото прислано читателем Фото прислано читателем "АЖ".По словам Маханова, аким города Нурлыбек ОЖАЕВ с раннего утра наведался на свалку и распорядился подключить всю необходимую технику. Городской отдел ЖКХ предоставил Спецавтобазе недостающие единицы спецтехники. Сейчас на тушении заняты восемь самосвалов, два погрузчика, экскаватор и бульдозер. Маханов рассчитывает закончить с последствиями возгорания до конца дня.

Позднее М. Маханов сообщил, что в 16.50 ч. свалка была полностью затушена.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

22 августа 2014, 14:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz