Атырау, 29 марта 07:38
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

МОН утвердило план по устранению третьей смены в школах

3 612 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанАСТАНА, 22 авг – ИА Новости-Казахстан. Министерство образования и науки Казахстана утвердило пятилетний план по ликвидации аварийности в казахстанских школах, а также по устранению трехсменной системы обучения в некоторых из них, сообщил в пятницу глава ведомства Аслан Саринжипов.

«Создана специальная комиссия, утвержден пятилетний план по ликвидации аварийности и трехсменного обучения», - сказал Саринжипов на республиканском августовском педагогическом совещании.

По его данным, в Казахстане насчитывается 176 аварийных школ, большая часть которых находится в южных регионах страны – Южно-Казахстанской, Жамбыльской и Кызылординской областях, а также в Восточно-Казахстанском регионе.

Помимо этого, по утверждению министра, ведомством предприняты меры для решения проблем малокомплектных школ. «В связи с улучшением школьной инфраструктуры наблюдается уменьшение количества малокомплектных школ. Это связано с процессом укрупнения школ, эта проблема постепенно решается. Для повышения качества образования в малокомплектных школах необходимо обеспечить обучение через опорные школы, ресурсные центры, развитие сети интернатов, а также через использование новых информационных технологий», - пояснил он.

Одновременно глава МОН уточнил, что дефицит ученических мест в стране составляет 70 тысяч.  По его сведениям, в текущем году за счет выделенного из республиканского бюджета 51 миллиарда тенге «ведется завершение строительства 73 школ». «В 2015 году за счет республиканского бюджета планируется ввод еще 47 школ», - добавил Саринжипов.

По его сведениям, в 2013 году введено в эксплуатацию 124 общеобразовательные школы проектной мощностью на 43 тысячи мест.

Источник: ИА Новости-Казахстан

22 августа 2014, 11:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz