Атырау, 29 марта 05:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Нефтяники обосновали повышение цен». «Абхазия просит Казахстан признать независимость республики». «Российские СМИ показали взрыв своей же ракеты в Казахстане, как обстрел Макеевки украинской армией».

4 093 просмотра

LITER.KZ. «Нефтяники обосновали повышение цен» -  Необходимость повышения цен на ГСМ топ-менеджеры национальной компании «КазМунайГаз» объяснили в очередной раз внезапно возникшим дефицитом.

RIA.RU. «Абхазия просит Казахстан признать независимость республики» - И.о. президента Абхазии, спикер парламента Валерий Бганба направил главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву письмо с просьбой поддержать обращение к казахстанскому парламенту о признании суверенитета и независимости Республики Абхазия.

RUS.AZATTYQ.ORG. «В Мангистауской области - дефицит сжиженного газа» - В Актау цены на сжиженный газ повысились в два раза, на автозаправочных станциях - очереди. Местные жители считают, что дефицит газа создан искусственно, в акимате и на Казахском газоперерабатывающем заводе говорят о «росте внутреннего спроса».

«Верховный суд поддержал закрытие «Правдивой газеты»» - Верховный суд Казахстана оставил в силе решение о закрытии оппозиционной «Правдивой газеты». Журналистов и представителя Евросоюза на суд не пускали более часа.

REGNUM.RU. «Национальная палата предпринимателей Казахстана начала акцию по увеличению экспорта в Россию» - Казахстанских предпринимателей призывают взять на себя обязательства по выпуску конкурентной продукции на экспорт в Россию. Об этом говорится в обращении заместителя главы Национальной палаты предпринимателей (НПП) Рахима Ошакбаева.

SAYASAT.ORG. «Казахстан решит проблемы Украины?» - В Минске 26 августа пройдет встреча евразийской тройки, Украины и Евросоюза.  Также была достигнута договоренность о проведении в случае необходимости аналогичной встречи в Астане.  Стоит ли рассматривать инициативу Казахстана в разрешение конфликта в Украине как успех во внешней политике страны? С таким вопрос «Саясат» обратился к казахстанским экспертам.

«Анатомия кабмина» - «Саясат» составил общий портрет держателей министерских портфелей. Одним из топовых событий августа стала реорганизация кабинета министров. Главная цель проведенной оптимизации – повышение функциональности правительства. Но эффективность зависит не только от структуры, но и от кадрового состава. Поэтому решили составить общий портрет держателей министерских портфелей.

CAMONITOR.COM. «Национально ли казахское кино? Приказано: влюбить в наши фильмы наш народ» - В заголовок вынесен, казалось бы, простой вопрос, а ответить на него непросто. Мы, казахи, настолько глобализированы, что кино наше похоже то на европейское, то на американское, то на азиатское, но понять – где мы сами и что есть наше, национальное, особенное – очень сложно.

«Кто, если не мы? Национальная палата предпринимателей призывает к бизнес-мобилизации» - Во время последнего визита в Алматинскую область президент страны Нурсултан Назарбаев подверг предпринимателей региона критике за отсутствие активности. И из этой жесткой, но справедливой оценки необходимо сделать правильные выводы.

«В невидимом плену. Глобальная слежка или массовая паранойя?» - Истинные масштабы существующей сегодня глобальной слежки казахстанской общественности пока неизвестны. Однако практически все гражданские и политические активисты страны, опрошенные в рамках исследования профессора Вашингтонского университета Beth Kolko, уверены в том, что являются объектами наблюдения со стороны местных спецслужб. По их мнению, прослушка мобильных телефонов, «хвосты» на улице, мониторинг в Интернете осуществляются постоянно, усиливаясь или ослабевая в связи с изменением политической активности в стране.

RATEL.KZ. «Почему краснеют генералы» - Так почему все время приходится краснеть полицейским генералам? И чем объяснить садизм некоторых их подчиненных?

«Тут нам масть и поперла…» - Если окажется, что мы внезапно нарастили экспорт продовольствия, то это означает одно – любое импортное продовольствие, пересекающее границу, априори считается переработанным в Казахстане в достаточной мере.

«Имангали Тасмагамбетов поучил учителей» - Пожалуй, никого из членов правительства не встречают в Астане с таким пафосом, как Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА. Дороги, по которым следует аким первопрестольной, полицейские заранее расчищают от излишнего транспорта. Они же охраняют здание по периметру от неведомых злоумышленников, даже если в нем идет обычное совещание педагогов города. Над центральным входом в Конгресс-холл акиматовцы повесили растяжки «Августовское совещание-2014», больше похожие на первомайские транспаранты В дополнение к ним установили тематические флажки. А вдруг кто-нибудь потеряется?

KURSIV.KZ. «Где делают карьеру мужчины и женщины в Казахстане?» - Специалисты службы исследований компании HeadHunter Казахстан проанализировали порядка трехсот тысяч резюме, размещенных и обновленных на hh.kz с начала 2014 года, и выявили, в каких проф.областях хотят работать казахстанские мужчины, а какие более привлекательны для наших соотечественниц.

«Бизнесу для приватизации нужно больше данных» - Предприниматели сегодня в ходе круглого стола в НПП высказали представителям Министерства национальной экономики и Министерства финансов свои претензии и предложения о ходе реализации комплексного плана приватизации. По их мнению, государственными органами предоставляется недостаточно данных как о состоявшихся торгах, так и о выставляемых на приватизацию объектах.

«Генпрокуратура Казахстана покажет больше, чем Google» - 18 августа на сайте Генеральной прокуратуры Республика Казахстан появилась информация о новом порядке выдачи гражданам справок о наличии и отсутствии судимости, которая вызвала неоднозначную реакцию в среде казахстанских юристов.

VLAST.KZ. «Монологи Генпрокуратуры или Почему надзорный орган не должны беспокоить слухи о девальвации?» - Известные казахстанские юристы объясняют, почему Генеральная прокуратура не должна была реагировать на слухи о девальвации, по какой причине мнения и прогнозы о курсе тенге не могут считаться заведомо ложной информацией и почему надзорный орган страны в этой ситуации выглядит неубедительно.

«Без госрегулирования казахстанцы могли бы платить за бензин в полтора раза больше — КазМунайГаз» - Без госрегулирования импорта нефтепродуктов из России казахстанцам пришлось бы платить за бензин в полтора раза больше, чем раньше, уверен заместитель генерального директора по маркетингу АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг» Ерлан Койбагаров. А дефицит нефтепродуктов в стране сохранится до завершения модернизации на всех нефтеперерабатывающих заводах, добавил первый заместитель председателя правления компании Ерболат Кожабаев.

IPRESS.UA. «Российские СМИ показали взрыв своей же ракеты в Казахстане, как обстрел Макеевки украинской армией» -  Голос за кадром уверяет, что это Донецкая область. Российская телерадиокомпания "Звезда" вооруженных сил РФ в сюжете о якобы обстрел Макеевки Донецкой области украинской армией использовала кадры годичной давности, на которых изображено падение и взрыв ракеты "Протон-М" на космодроме Байконур в Казахстане.

DW.DE. «Нефть, похоже, будет дешеветь» - Снижение нефтяных котировок на мировом рынке вызвано далеко не только экономическими причинами. Поэтому весьма вероятно, что мы - на пороге начинающегося понижательного тренда.

ERKINDIK.KZ. «Компактное правительство проще оценивать» - Реорганизация правительства, в результате которой его структура сократилась до 12 министерств и 30 комитетов, вызвала много комментариев и оценок со стороны отечественных экспертов. «Свобода Слова» решила поинтересоваться у российского специалиста, заместителя генерального директора, руководителя аналитического отдела Информационно-аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова Юлии Якушевой, что она думает по поводу данной реформы.

«Аян Кудайкулова: «Токал как терминаторы»» - Казахстанская писательница Аян Кудайкулова считается сейчас одной из самых модных представительниц литературного мира страны. Именно модных, поскольку в своих произведениях она открыто говорит о теме многоженства, особо актуальной в наши дни. Однако сама Аян за тем, чтобы набрать как можно большее количество лайков в социальных сетях, не гонится, к обсуждению своей персоны относится спокойно и радуется тому, что ее творчество помогает женщинам хоть немного обрести почву под ногами. О противостоянии в казахстанских «гаремах» состоялся разговор писательницы с корреспондентом «Свободы Слова»

22 августа 2014, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz