Атырау, 29 марта 17:46
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Привезли икону Табынской Божьей Матери

6 186 просмотров

20 августа в Свято-Успенский собор г. Атырау митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином и Архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием привезена святая икона Табынской Божьей Матери.

По словам настоятели церкви о. Михаила, эта икона одна из самых таинственных и загадочных в истории православия. Богоматерь Табынская в родном храме, в Оренбурге, бывает крайне редко – это «путешествующая» икона. Название же её, такое родное по звучанию для казахов рода табын, восходит к станице Табынской Оренбургского казачьего округа.

«Табынская икона Божией Матери самая загадочная икона в России, – говорит о. Михаил. – Во многих местах Руси можно натолкнуться на смутные воспоминания о ней, а порой легендарные сказания. Бывает, что какой-нибудь древний старик иной раз скажет: «Да, было такое дело, есть такая икона, такая же, как Казанская, очень старинная, с тёмным Ликом. Иконе той поклонялись казаки, потому и называется она Табынскою. А Лик иногда все же открывается, но только избранным Богородицею людям».

Поклониться этому образу можно вплоть 18.00 часов 24 августа.

Анастасия ПАСТУХОВА

21 августа 2014, 18:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены