Атырау, 20 апреля 13:04
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Бензиновые баталии. Что будет в сентябре?». «Как Евразийский экономический союз попал под санкции». «Казахстанские ипотечники просрочили выплаты по кредитам на 231 млрд тенге». Чувствуется, что борцы с наркобизнесом сильны в математике.

2 616 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Назарбаев бросил клич аграриям на фоне санкций Кремля» - Местные эксперты гадают, что может выиграть Казахстан от отказа России от импорта важнейших сельхозпродуктов из стран Запада. Тем временем президент Казахстана посетил крупнейший южный регион страны и раскритиковал отсутствие «новых технологий» в аграрном секторе.

«Телеграммы до протестующих женщин в Астане не дошли» - Около десяти телеграмм со словами поддержки женщинам, протестующим в Астане против изъятия земли, отправили активисты из Алматы и Караганды. Но до адресатов они не дошли.

FORBES.KZ. «Как Евразийский экономический союз попал под санкции» - Экономист Тимур Исаев: "Обвал торговли Казахстана со странами Таможенного Союза на 23% за год чиновники объясняют объективными экономическими факторами. Однако он свидетельствует о серьезных проблемах интеграции и ставит под вопрос жизнеспособность еще не родившегося Евразийского экономического союза".

RBCDAILY.RU. «Мнение: Как война на Украине бьет по Таможенному союзу» - На следующей неделе в Минске встретятся лидеры стран Таможенного союза и президент Украины Петр Порошенко. Они собираются обсудить отношения ТС с Украиной и ситуацию на востоке этой страны. Каждый этап украинской драмы по-разному отзывается в Москве, Минске и Астане, и несмотря на все усилия России, договориться об общем подходе не удается.

RADIOTOCHKA.KZ. «Данияр Ашимбаев, политолог: "Была сделана ставка на местные кадры, которая себя не оправдала"» - Глава государства представил активу Алматинской области нового акима Амандыка Баталова, ранее занимавшего пост первого заместителя главы области. На этом посту Баталов сменил Ансара Мусаханова, руководившего регионом с апреля 2011 года. О перестановке в руководстве Алматинской области, одной из ключевых в политической жизни республики, о "местных кадрах" и "назначенцах из центра" рассказал "Радиоточке" политолог, руководитель проекта "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев.

«Международная связь. Телефонная дипломатия Ак Орды - обзор Ерлана Карина» -  На днях твит-аккаунт Акорды выдал сообщения об очередных телефонных переговорах президента Казахстана с зарубежными лидерами. Многим наверняка это показалось рядовой новостью из официальной жизни Акорды, если бы не то обстоятельство, что казахстанский лидер только за два дня сделал 5 международных звонков, причем с российским и белорусским лидерами Назарбаев разговаривал дважды. Поэтому политолог Ерлан Карин заглянул в президентский журнал телефонных разговоров на сайте Ак Орды и сделал занимательный анализ, который и представлен на "Радиоточке".

DW.DE. «Таможенный союз на фоне российского продовольственного эмбарго» -  Эксперты рассказали DW о проблемах, возникающих у партнеров по Таможенному союзу в связи с российским эмбарго на сельхозпродукцию из ЕС в отсутствие единой торговой политики.

KURSIV.KZ. «Бензиновые баталии. Что будет в сентябре?» - Поставщики нефтепродуктов, чиновники и независимые эксперты продолжают поочередно подтверждать и опровергать факт дефицита ГСМ в Казахстане. Но среди автолюбителей и представителей топливной розницы продолжает циркулировать информация о том, что в сентябре цены изменятся.

«Тихий метадон. В Казахстане пришли к заместительной терапии наркозависимых» - Точка в споре о необходимости метадновой терапии для лечения наркозависимых, видимо, все-таки поставлена. Накануне директор Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Алтынай Ескалиева заявила о готовности Казахстана с 2016 года присоединиться к международной программе.

«Политические бенефиты. Назарбаев включился в активную дипломатию» - Второй день подряд пресс-служба Акорды сообщает об активных переговорах, которые ведет глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, как с европейскими, так и евразийскими коллегами по урегулированию кризиса в Украине.

LSM.KZ. «Казахстанские ипотечники просрочили выплаты по кредитам на 231 млрд тенге» - Размер просроченной задолженности по ипотечным кредитам казахстанцев превысил сумму в 231 млрд тенге.Таковы данные на 1 июня текущего года, представленные LS Национальным банком Казахстана.

365INFO.KZ. «Прокуратура критикует проект гражданско-процессуального кодекса: “он ударит по социально незащищенным слоям”» - В проекте нового Гражданско-процессуального кодекса предусмотрена оплата госпошлины при обжаловании судебных решений. Разработчики также урезали функции прокуроров.

«Топливный дефицит: почему бы не отделить казахстанский бензин от российского?» - Нынешний август принес казахстанским автовладельцам уже известную проблему нашей нефтяной страны - дефицит бензина. С первых чисел августа с автозаправочных станций Казахстана стали постепенно исчезать бензин АИ-92 и дизтопливо: те виды ГСМ, цены на которые регулируются правительством. Дефицит нефтепродуктов наблюдается в Уральске, Кокшетау, Костанае,  Алматы.

RATEL.KZ. «Чем чудовищнее правда, тем охотнее в нее верят» - Чувствуется, что борцы с наркобизнесом сильны в математике. Понятно же, что раз число юных наркоманов низвели до ноля, то потом на что этот ноль не умножай – ноль и получишь.

LITER.KZ. «Регистрируйте приобретенную или арендованную недвижимость в срок» - Приобретение жилья, земли или иной недвижимости – важное событие в жизни любого гражданина.Цена вопроса тут велика, и поэтому крайне важно соблюсти все требования законодательства.

«Ваша аптечка – неправильная» - Состав автоаптечек с июля поменялся, но старые пока можно не выкидывать. Со 1 июля в Казахстане изменился перечень лекарственных препаратов, входящих в состав автомобильных аптечек. Главное отличие аптечек нового образца – увеличение количества перевязочных средств.

VLAST.KZ. «Дефицит педагогов в Астане к 2016 году может составить 10% — управление образования» - Специалисты управления образования заявили о неправильном подходе к аттестации учителей. По их мнению, педагогов нужно оценивать не по портфолио, а по объективным результатам работы. При этом, как отметила в четверг на августовском совещании педагогических работников руководитель управления образования Астаны Эльмира Суханбердиева, дефицит педагогов в столице в 2016 году может составить 10%.

ZAKON.KZ. «Министр Аслан Саринжипов: В Алматы будет построен колледж мирового уровня» - В эти дни педагогическая общественность Казахстана определяет задачи на новый  учебный год. Как отметил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, присутствовавший сегодня  на традиционном  августовском педагогическом совещании в Алматы, эти задачи  требуют принятия постоянных мер, направленных на обновление содержания образования, модернизацию госструктуры, создание единой непрерывной системы повышения квалификации.

21 августа 2014, 10:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz