Атырау, 20 апреля 16:18
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Когда горит не путёвка, а отдых

5 068 просмотров

После скандалов с недобросовестными турфирмами, в частности, с фирмой «Гульнар тур», от деятельности которой пострадали около 900 казахстанских туристов, правительство РК внесло ряд изменений в закон «О туристических услугах». Об этих поправках шла речь на круглом столе в департаменте защиты прав потребителей Атырауской области.

ДАЁШЬ ЛИЦЕНЗИЮ!

Карлыгаш БЕКБАЕВА, начальник отдела туризма областного отдела предпринимательства считает, что каждый туроператор, получивший лицензию на деятельность, должен иметь на своем банковском счету как минимум 200-250 тыс. долларов. И у него должен быть договор с банком о том, что он не будет снимать деньги со счета в течение определенного времени.

– Раньше у нас в стране лицензии туроператорам и турагентствам выдавались отдельно, – говорит она. – В 2012 году были внесены изменения в Закон «Об оказании туристических услуг», и турагентства освободили от необходимости получать лицензию на осуществление деятельности. Это было сделано с целью развития туризма. Известно, что туроператоры готовят турпакеты, организуют авиаперевозки, бронирование гостиниц, питание, страхование, экскурсии, визы, а турагенты являются простыми продавцами турпакетов.

Представители городских турфирм, которые присутствовали на круглом столе, между прочим тоже согласны с тем, что необходимо снова ввести лицензирование турагентств. И более того, несмотря на объявленный мараторий на проверки субъектов малого бизнеса контролирующие органы должны время от времени проверять их работу, говорят они.

Любой человек может взять в аренду офис, поставить 1-2 компьютера и начать торговать турпакетами. У него нет знаний в области туризма. Когда возникнут проблемы, сможет ли он решить их в интересах клиентов? Поэтому надо выдавать лицензии агентствам, и там должны работать профессиональные кадры, – считает директор турфирмы Кюршад БАХЫР.

Вспомнили и скандал с «Гульнар тур». В Атырау у этой фирмы купили путевки 97человек, которые не смогли выехать на отдых в Турцию.

И эти 97 человек не могут подать в суд на эту фирму, так как ее головной офис находится в Алматы. Люди не могут себе позволить траты на полеты в южную столицу и обратно, –говорит К. Бекбаева.

ПРИГЛАШАЕТ РЕЗЕРВАТ

Начальник отдела экологического просвещения и туризма «Природного резервата «Акжайык» Жанадил МУРАТУЛЛИН  рассказал, почему, по его мнению, местный туризм в Атырауской области не развивается:

– В этом году резерват «Акжайык» по решению ЮНЕСКО получил международный статус. У нас работают четыре экологических маршрута. Недавно мы закупили для туристов лодки, велосипеды, юрты, другое снаряжение. Но жители области не знают об этом. Мы планируем пригласить на наши маршруты представителей городских турфирм и составить с ними договоры, чтобы они довели до людей, что и в Атырау можно хорошо отдохнуть. Зачем ездить за границу, когда у нас есть Каспий под боком?

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

21 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz