Атырау, 20 апреля 05:33
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Юрта как искусство

12 804 просмотра

Один из самых «заметных» экспонатов областного краеведческого музея – казахская юрта.

Интерьер казахской юрты богат колористическим и предметным разнообразием, красотой декоративных деталей, – говорит заведующая отделом экскурсий музея Оксана АЛЬЖАНОВА. – К примеру, шерстяные ворсовые ковры түкті кілем. Они развешивались на решетчатых стенах кереге по обеим сторонам от почетного места. Количество ковров служило своеобразным  показателем степени благосостояния хозяина.

Безворсовые узорные ковры – алаша, тақыр кілем, орама кілем, арабы кілемтоже украшали стены и пол юрты. Лучшие ковры невеста дарила любимому жениху, и ковер же провожал хозяина в последний путь.

Тканый ковёр по праву можно считать высоким достижением  культуры земледельческих и кочевых народов Казахстана. Надо отметитьнеизменное присутствие в ковровых изделиях красного цвета. Это неспроста. У казахов красный цвет символизирует молодость, красоту и цветение. Для разнообразия оттенков в своих изделиях мастерицы использовали натуральные красители: марену, индиго, полынь и др.

У каждой вещи в юрте есть определённое значение. К примеру,  таншык – ленты для соединения боковин двери и смежных кереге, а также остальных секций юрты между собой. Тонкие тканые ленты үзік бау закрепляют купольное покрытие, а концы лент, свисая со сферических частей юрты, придают интерьеру праздничную нарядность. По каркасу юрта стягивалась узорными лентами басқұр. Длина их в зависимости от размеров юрты составляла от 8 до 25 метров.

Все эти удивительной красоты изделия ткались на узконавойном станке өрмек. В экспозиции представлен станок, приобретённый у жительницы Макатского района Агилаш КАЛЫБЕКОВОЙ.

При помощи коврового ткачества – ворсового, безворсового и смешанного – изготовляли и различные ёмкости-футляры для бытовых нужд. Керме – навесные сумки для хранения всевозможных вещей, төсекқапчехлы для хранения постельных принадлежностей, әбдірежапқыш –покрывала для сундуков, қоржын– переметные сумы для перевозки и хранения дорожных вещей.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото Анастасии ПАСТУХОВОЙ

21 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz