Атырау, 23 апреля 14:42
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Доложите по всей форме!

5 096 просмотров

Иллюстративное фото из архива Иллюстративное фото из архива "АЖ".Новый закон «О профессиональных союзах» обсуждался в городской прокуратуре. На встречу были приглашены представители 30 профсоюзов различных отраслей.

Документ был принят полтора месяца назад. В нём, в частности, предусмотрена ответственность за принуждение к участию в забастовке, но также и за принуждение к отказу от участия в ней. Руководство забастовкой, которая будет признана судом незаконной, тоже наказуемо.

По словам заместителя прокурора города Валерия МАЛАХОВА, надзорный орган регулярно проводит проверки предприятий, но ни разу профсоюзы не обращались к ним за помощью или консультацией.

По словам заместителя акима города Гульмиры ШАКИРОВОЙ, работодатели обязаны сдавать в городской отдел занятости и социальных программ три формы статотчётности. Первая форма ТН-1 об имеющихся вакансиях. Многие работодатели не предоставляют эти сведения. Вторая форма ТН-2 сведения о высвобождаемых работниках. Работодатель должен отправлять её в отдел занятости за два месяца до планируемого высвобождения, заручившись при этом письменным согласием профсоюза.

– Два месяца нужны, чтобы в отделе занятости человеку могли подыскать новую работу. Но нередко работодатели отправляют эти данные за месяц – раздают уведомления сотрудникам, заодно оповещают и уполномоченный орган. Тогда мы заставляем работодателя аннулировать уведомления сотрудникам и раздать их заново через месяц – чтобы у нас всё-таки были эти два месяца для маневра.

Третья форма ТН-3 введена совсем недавно, составляется в электронном виде и отправляется в случае, если работодатель планирует сократить число сотрудников, перевести их на вынужденный отпуск без содержания или на неполный рабочий день, или на предприятии возникла задолженность по зарплате. Как будет выполняться это требование, покажет время. В любом случае профсоюзы должны отслеживать каждый шаг, касающийся сокращений, увольнений, задержки зарплаты, отметила Г. Шакирова.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

21 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz